Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Olympus TG-2 (V104120BE000) Black - универсальная фотокамера для съемок в экстремальных ситуациях

Olympus TG-2 (V104120BE000) Black - универсальная фотокамера для съемок в экстремальных ситуациях

30.08.2013 14:09

Olympus TG-2 (V104120BE000) Black – универсальная фотокамера для съемок в экстремальных ситуациях

 

Интересной новинкой 2013 года стала универсальная камера Olympus TG-2. Она отлично подходит для активных фотографов, ведущих съемку в экстремальных ситуациях. Благодаря своей конструкции аппарат выдерживает различные виды нагрузок. И его ценовой диапазон на территории Украины, от 3400 до 4800 гривен, вполне соответствует заявленному качеству.

 

Технические характеристики устройства

 

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 1.1 Технические характеристики

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 1.2 Технические характеристики

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 1.3 Технические характеристики

 

Благодаря своему прочному корпусу, новая защищенная фотокамера от фирмы Olympus устойчива к разнообразным внешним нагрузкам. Она выдерживает погружение на глубину до 15 метров, а также падение с высоты до 2 метров. Помимо этого, она имеет морозостойкость до - 10°С и ударопрочность до 100 кг.

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 2

 

Дизайн

 

Внешне устройство выглядит довольно мощно и немного грубовато. Корпус выполнен из высокопрочного металла черных и красных цветов. Он оснащен дополнительными вставками, обеспечивающими лучшую защиту функциональных элементов от внешних воздействий.

На передней панели находится объектив, обрамленный металлической вставкой красного цвета. Здесь же расположена вспышка и подсветка автофокуса. Удобный прорезиненный выступ с правой стороны обеспечивает отличную фиксацию аппарата в руке.

На верхней грани находятся отверстия стереодинамика, клавиша включения и кнопка спуска затвора. Помимо этого, в центре размещен выступ для приема GPS.

На тыльной стороне расположен 3-хдюймовый дисплей, имеющий дополнительное покрытие, защищающее его от ударов и влаги. А также, здесь находятся все элементы управления: качелька зумирования, кнопки активации записи видео, перехода в режим просмотра и вызова меню, джойстик и колесико переключения режимов съемки. Мультиселектор обеспечивает не только удобную навигацию при переходе между функциями и режимами. Он так же позволяет активировать работу вспышки, вызов справочной информации и удаление файлов.

На левой стороне устройства расположена заглушка, скрывающая доступ к HDMI и USB портам.

На нижней грани находятся слоты аккумулятора и подключения карт памяти, скрытые защитной панелью. А также здесь размещено отверстие для крепления штатива.

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 3

Все заглушки, скрывающие разъемы, оснащены системой двойной блокировки. Это превосходное решение предотвращает случайное их открытие. Помимо того, они оборудованы дополнительными прорезиненными прокладками, которые отлично защищают интерфейсы подключения, батарею и карту памяти от попадания влаги.

При всем многообразии защитных элементов, камера имеет довольно низкий вес в 230 грамм и отличается превосходной портативностью и удобством использования. Правда, слегка затрудняется управление функциональными клавишами для изменения параметров съемки, если пользователь одет в гидрокостюм или перчатки. Поэтому, выставление настроек может занять более длительное время, чем в нормальных условиях.

 

Функции и управление

 

Olympus TG-2 довольно прост и удобен в управлении. Все функциональные элементы вынесены на заднюю панель, а пользовательский интерфейс весьма привычен в применении.

Представленная новинка оборудована 3-хдюймовым OLED дисплеем. Он характеризуется отличной цветопередачей и широкими углами обзора. Помимо этого, экран имеет дополнительное покрытие, защищающее его от ударов и внешних нагрузок.

Как и многие фотоаппараты современных моделей, камера оснащена интеллектуальным автоматическим режимом iAUTO. Он обеспечивает выбор правильного сюжетного режима в зависимости от условий съемки.

Аппарат имеет 23 сюжетные программы для разнообразных ситуаций фотографирования. В том числе присутствуют 4 режима для подводной съемки. А 11 типов «Волшебных фильтров» обеспечивают предварительную обработку и визуализацию дополнительных эффектов изображения в зависимости от выбранного стиля.

Одним из уникальных режимов данного устройства является приоритет диафрагмы. Благодаря функции A-mode обеспечивается прямое управление диафрагмой во время съемки. В широкоугольном положении пользователь может выбрать цифровое значение F2.0, F2.8 и F8. А в режиме телеобъектив – F4.9, F6.3 и F18. Подобная возможность отсутствует на большинстве компактных камер. Она обеспечивает потрясающую резкость и глубину получаемого изображения.

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 4

Еще одной интересной особенностью нового Olympus TG-2 является наличие режима Control. Он обеспечивает управление фотоаппаратом при помощи постукивания. Например, ударив дважды по левой или правой грани корпуса, активируется вызов контекстного меню. Затем, с помощью джойстика, пользователь может осуществить навигацию по функциям, а выбрать нужный параметр – с помощью двойного хлопка по панели экрана. Стукнув два раза по верхней стороне аппарата, открывается режим просмотра. Наклон устройства в ту или иную сторону обеспечивает прокрутку сохраненного материала. Эта функция является очень удобной, если пользователь носит лыжные перчатки, и обеспечивает простое и увлекательное управление настройками аппарата.

Камера оснащена полнофункциональной установкой GPS. Она превосходно определяет местоположение пользователя, высоту над уровнем моря и глубину погружения. А также распознает направление и близлежащие достопримечательности. Помимо этого, она может отслеживать маршрут путешествия. Данная функция незаменима при использовании аппарата во время активного отдыха.

Пользователь также имеет возможность сохранить приоритетные настройки для дальнейшего их быстрого применения. Эта функция является весьма актуальной для ведения подводной съемки или фотографирования в экстремальных условиях.

 

Производительность

 

Благодаря использованию мощного графического процессора Truepic, обеспечивает отличное качество полученного изображения. Кроме того, на представленном устройстве применяется 12 МП матрица 1/ 2.3" с сенсором CMOS и обратной подсветкой. Она обеспечивает высокую чувствительность, расширенный динамический диапазон и низкий уровень шумов. А функция обратной подсветки увеличивает объем света и улучшает качество картинки при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Встроенная вспышка имеет радиус действия до 7.9 метров при чувствительности ISO 1600. Кроме того, она имеет одну интересную особенность, которой могут похвастаться немногие компактные камеры более высокого класса. Она может быть использована для управления беспроводной внешней вспышкой. Эта функция работает со вспышками Olympus RC и передает на них информацию об экспозиции для получения наилучшего качества фотоснимка.

Помимо этого, камера оборудована улучшенной системой быстрой фокусировки FAST AF. При хорошем освещении и широкоугольном положении объектива фокус фиксируется практически мгновенно. Даже в условиях недостаточной освещенности, благодаря функции постоянной фокусировки, он отлично удерживается независимо от расстояния. Технология определения лиц позволяет автоматически настраивать оптимальную экспозицию снимка с учетом распознавания до 8 лиц в кадре.

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 5

Система комбинированной стабилизации обеспечивает превосходную компенсацию дрожания камеры во время съемки в движении. Она идеально работает при выполнении динамичных видеороликов. И предоставляет отличное качество изображения без размытия и шумов.

Фотоаппарат обладает потрясающей скоростью серийной съемки. Пользователь может выполнить 25 фотографий максимального разрешения со скоростью 5 кадров в секунду. А при уменьшении разрешения до 3 МП – 60 или 100 снимков со скоростью 15 кадров с секунду.

Довольно длительное время работы устройства обеспечивается при помощи аккумулятора емкостью до 350 снимков.

 

Объектив

 

Представленная новинка оборудована встроенным объективом с диафрагмой F2.9-4.0, диапазоном фокусных расстояний 25-100 мм и сверхширокоугольным оптическим зумом с 4-хкратным увеличением. Благодаря этому, обеспечивается возможность съемки панорамных изображений с большим охватом. Кроме того, объектив оснащен влагоотталкивающим покрытием линз, что обеспечивает улучшение качества изображения при съемке под водой.

Одним из недостатков данной модели является отсутствие крышки объектива. В связи с этим защитное стекло, хоть и выдерживает удары, сохраняет отпечатки. Поэтому необходимо его протирать перед использованием, чтобы не ухудшалось качество снимков.

 

Качество изображения

 

Камера обеспечивает отличное качество изображения, присущее компактным фотоаппаратам. Оно характеризуется точной экспозицией и отличной цветопередачей. При увеличении чувствительности качество снимков ухудшается. Параметр ISO 1600 можно применять в условиях хорошей освещенности. Но для выполнения снимков в ночное время и при недостатке света его лучше не использовать. С повышением светочувствительности ухудшатся детализация и появляются шумы фона.

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 6

Благодаря функции HDR, камера автоматически выполняет несколько кадров с различными значениями экспозиции. Затем они объединяются в один снимок. В результате пользователь получает фотографию отличного качества при съемке в разнообразных условиях освещения.

Фотоаппарат Olympus TG-2 (V104120BE000) Black. Фото 7

 

Преимущества

 

  1. Высокопрочный корпус, выдерживающий внешние нагрузки при падении с высоты до 2 метров и погружении на глубину до 15 метров.
  2. Отличный GPS навигатор с большим количеством функций определения местоположения и маршрута пользователя.
  3. Превосходная работа режима iAUTO с использованием различных сценических программ и творческих фильтров.
  4. Влагоотталкивающее ударопрочное покрытие экрана, защищающее его от внешних нагрузок.

 

Недостатки

 

  1. Невысокое значение зумирования, обеспечивающее только 4-хкратное увеличение объекта съемки.
  2. Довольно слабая встроенная вспышка.
  3. Отсутствие крышки объектива, в связи с чем, стекло сохраняет отпечатки.

 

Выводы

 

Olympus TG-2 (V104120BE000) Black является превосходной компактной камерой для выполнения съемки в экстремальных условиях. Благодаря прочному корпусу и защитному стеклу объектива она выдерживает внешние нагрузки при падении с высоты до 2 метров и погружении на глубину до 15 метров. Так же новинка характеризуется морозоустойчивостью до - 10°С.

При этом устройство обеспечивает отличное качество фото и видеоматериала с хорошей цветопередачей, контрастностью и яркостью.

Система комбинированной стабилизации компенсирует колебания камеры во время записи в движении. Она обеспечивает потрясающее качество динамических видеороликов.

Благодаря функции FAST AF осуществляется молниеносная фокусировка. Фокус определяется еще до начала фото или видеосъемки.

Удобная регулировка параметров вынесена на заднюю панель аппарата. Она обеспечивает отличную навигацию по функциям устройства. А благодаря системе управления постукиванием осуществляется координация настроек в экстремальных условиях.

Новинка Olympus TG-2 (V104120BE000) Black отлично подходит для фотографов, ведущих активный образ жизни. Она совмещает в себе превосходное качество изображения с надежностью и выносливостью аппарата. Подробнее с техническими характеристиками можно ознакомиться по ссылке http://rozetka.com.ua/olympus_tg-2_black/p265258/.