Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Опасные заблуждения о рекламе

Опасные заблуждения о рекламе

24.07.2012 12:19

Сколько людей, столько и мнений… это мудрое высказывание отлично отражает отношение общества к рекламе. Наряду с очевидными и труднооспоримыми фактами (например, что реклама — двигатель торговли) существует множество ошибочных мнений, из-за которых рекламодатели принимают неверные маркетинговые решения. Вот лишь некоторые из них:

 

Ошибка первая: всё решают деньги

 

Следуя этому ошибочному убеждению, рекламодатели всего мира ежегодно тратят на продвижение более триллиона долларов. Забывая о выборе стратегии, многие считают, что чем дороже рекламная акция, тем больший эффект она обеспечит. При этом большинство готово заплатить за «красивый макет», но отказываются от вложений в маркетинговые исследования. Каково же бывает удивление таких рекламодателей, когда они получают почти нулевую отдачу от своей маркетинговой кампании, в то время как конкурентам недорогая реклама на шариках обеспечивает оглушительный эффект.

 

Ошибка вторая: реклама нацелена только на улучшение узнаваемости марки

 

Повышение известности, без сомнения, входит в число приоритетных задач любой PR-акции. Однако, разрабатывая маркетинговую стратегию, нельзя сосредотачиваться только на этой цели, ведь в конечном итоге вам нужна не известность, а выгода от продаж. Не приведя покупателю никаких аргументов, подтверждающих ваши преимущества перед конкурентами, вы не добьетесь повышения продаж, даже если каждый житель планеты будет осведомлен о существовании вашей марки или бренда.

 

Ошибка третья: реклама — это только видеоролики

 

Несмотря на всеобщую веру в эффективность телевизионной рекламы, отличные результаты обеспечивают и другие методы продвижения. В частности, маркетологи призывают не забывать о таких экономичных, но результативных приемах, как реклама на шариках или изготовление брендированных пакетов, зажигалок и других аксессуаров. Недорогие и эффективны также листовки, буклеты и набирающие всё большие обороты директ-рассылки.

 

Ошибка четвертая: достаточно развлечь потребителя, а информировать его не обязательно

 

Судя по обилию рекламных роликов, больше напоминающих блокбастеры, это заблуждение носит массовый характер. Стремясь перещеголять друг друга в «красивости» рекламодатели забывают, что потребителя интересует, прежде всего, какую пользу он получит, купив тот или иной товар. Следовательно, развлекать, не информируя, — не самый правильный тип поведения на рынке.

 

Эксперты полагают, что, избавившись от этих заблуждений, рекламодатели смогут добиться значительного успеха на рынке.