Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Определены крупнейшие компании мира по капитализации

Определены крупнейшие компании мира по капитализации

02.11.2013 16:20

Составлен рейтинг самых крупных компаний мира по капитализации. Более половины строчек в данном списке занимают компании Соединённых штатов, на четырёх позициях – китайские компании.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, американский нефтепроизводитель Exxon Mobil в настоящий момент занимает первое место. Его капитализация согласно итогам торгов 28 декабря составляет 370,22 млрд. долларов. Китайская нефтяная компания PetroChina, бесспорный лидер прошлого года, в этом году находится только третьем месте с капитализацией в 298,43 млрд. долларов.

А вот компания Apple совершила мощнейший рывок вверх и за год поднялась с одиннадцатого на второе место. При этом рыночная стоимость компании возросла до 298,56 млрд. долларов – то есть, на 57%. Четвертую позицию в текущем году заняла австралийско-британская компания BHP Billiton - крупнейшая в мире из компаний, занимающихся горнодобывающим промыслом .

ОАО «Газпром» среди российских компаний располагается на самой высокой позиции. В настоящее время Газпром находится на 27-й позиции. Его капитализация по сравнению с 2009 годом возросла до 151,83 млрд. долларов (рост составил 4,8%). Интересно, что показатель ОАО «Газпром» фактически совпадает с рыночной стоимостью Coca-Cola - ведущего мирового производителя безалкогольных напитков (капитализация - 151,77 млрд. долларов).