Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Оптический патчкорд как необходимый элемент оптоволоконной сети

Оптический патчкорд как необходимый элемент оптоволоконной сети

30.04.2013 15:13

Что такое оптический патчкорд? Чаще всего он состоит из одной или двух жил оптоволоконного кабеля, на концах жил расположены коннекторы. Одножильный патчкорд называется simplex, двухжильный, соответственно, duplex. Главные отличия патчкордов друг от друга кроются в коннекторах. Чаще всего можно встретить ST, LC, SC и FC. В наши дни оптические патч-корды применяются при монтаже оптоволоконных сетей, являясь неотъемлемой частью оборудования.

Внутреннее строение патчкорда ничем не отличается от стандартного оптоволоконного кабеля — внутри него проходит стеклянное оптическое волокно, требующее крайне бережного обращения. Очень важно не допускать перегиба кабеля больше, чем на 45 градусов.

Патчкорды могут быть как одномодовые, так и многомодовые. Один из видов патчкордов — соединительные, имеющие на концах однотипные коннекторы. Отдельно стоит выделить армированные оптические дуплексные патчкорды. Их основные отличия — применение кевларовой нити и оболочки, изготовленной из нержавеющей стали. Область применения патчкордов этого типа — тяжёлые условия эксплуатации, например, наличие механического напряжения или вероятность повреждения грызунами.

Оптический шнур

Оптическим шнуром обычно называется оптический кабель небольшой длины, на концах которого расположены соединители. Бывают как одно, так и многомодовые, одиночные (с одним волокном внутри) или двойные. Также могут быть оснащены соединителями разных типов и иметь различную длину.

Для чего используют оптический шнур? Главная его задача — обеспечить соединение. Это может быть соединение активных сетевых устройств, соединение сетевого устройства и оптического распределительного узла, кросс-коммутация. Розетка и соединители должны быть одного типа. Существуют переходники, которые применяют для подключения соединителей разного типа.