Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Особенности приобретения коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге

Особенности приобретения коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге

13.12.2012 11:28

Сделки, в которых фигурирует  коммерческая недвижимость в Санкт-Петербурге, для многих бизнесменов являются одним из наиболее привлекательных способов вложения своих средств. При этом, следует иметь в виду, что в последние годы российский рынок коммерческой недвижимости растет достаточно быстро. В этой ситуации любой из  имеющихся объектов такой недвижимости можно сдать в аренду, продать, приобрести, передать право на его пользования, внести в виде уставного капитала или заложить в качестве залога в банк после получения кредита.

Представленную на рынке коммерческую недвижимость можно разделить на среднеуровневую, качественную и престижную. К качественным относятся  помещения, расположенные  на  специализированных новых объектах строительства.Помещения среднего уровня находятся в непрофильных объектах: в производственных ( после перепрофилирования) и административных зданиях,  в пристроенные помещениях.

В то же время, коммерческая недвижимость северной столицы России имеет и свои отдельные сегменты. К ним относятся: гостиничная, офисная  и торговая недвижимость (включающая производственные помещения и складские объекты). Торговые коммерческие помещения могут применяться инвесторами под различные цели. К ним относятся пункты бытовых услуг или общественного питания. Отдельную категорию могут составлять развлекательные и спортивные комплексы различных направлений (коммерческие развлекательные и спортивные площадки, бассейны, СПА-салоны и сауны).

 Эксперты ожидают  в ближайшее время большую конкуренцию на рынке коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге. Это связано планируемым вводом в эксплуатацию современных и качественных объектов. В связи с этим прогнозируется, что после запуска новых строительных объектов будут значительно снижены цены на перепрофилированную недвижимость. Основная конкуренция может возникнуть именно  в этом секторе. Что касается офисных помещений и объектов элит класса, то их дефицит пока ещё ощущается достаточно сильно. По этой причине, спрос в этом секторе пока ещё превышает предложения. Связано это и с оживлением предпринимательской деятельности после кризисного застоя. В то же время, существуют и свои особенности, о которых нужно знать. К примеру, если в докризисные времена преимущество имело строительство более многофункциональных комплексов (торговые и офисные центры), то в настоящее время осуществляется строительство достаточно крупных объектов, имеющих целевое коммерческое назначение.