Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Особенности самообразования в педагогике

Особенности самообразования в педагогике

02.06.2015 17:21

Самообразование во все времена не особенно ценилось на официальном уровне, однако играло самую важную роль в становлении личности человека и его интеллектуального багажа. Под понятием «самообразование» понимается такая форма обучения, которая мотивирована только интересами или потребностями человека в его профессиональной сфере. Таким образом, занимаясь самообразованием, человек совершенствует свои навыки, увеличивает знания и повышает профессионализм. Поэтому самообразование можно смело назвать неотъемлемой составляющей любой формы обучения и для этого есть http://esprezo.ru/samoobrazovanie/.

С помощью самообразования человек может, не отрываясь от работы, повышать уровень знаний в своей отрасли и приобретать мастерство. К тому же, такая форма является идеальной для того, чтобы человек не просто учился чему-то новому, но учился с интересом, ведь самообразование полностью отвечает потребностям каждого человека.

При самообразовании может быть задействован и педагог, выступающий в роли руководителя учебного процесса. Роль его заключается в развитии у обучающегося потребностей для обучения. К тому же, руководитель может всячески мотивировать человека к самосовершенствованию. При необходимости такой педагог может помочь своему ученику с методическими пособиями, способствует созданию индивидуальной обучающей программы.

Самообразование очень распространено в сфере правоохранительных органов. Здесь многие сотрудники повышают уровень своей образованности, принимая методику внешкольного обучения.

Хорошее определение понятия «самообразование» можно встретить в словаре Ожегова. Согласно ему, самообразование является формой приобретения различных знаний без помощи педагога, способом индивидуальных занятий.

Многие педагоги сегодня умеют работать самостоятельно, что позволяет им впоследствии начать заниматься исследовательской или научно-практической деятельностью Таким образом, и их прямая деятельность в сфере педагогики становится более результативной.

Однако для того, чтобы заниматься самообразованием, необходимо умение организовывать свою работу и занятия. А в настоящее время далеко не каждый педагог может сказать, что у него есть все навыки такой индивидуальной работы по изучению какой-либо сферы. Нередко педагоги затрудняются в постановке задачи, не всегда могут правильно выбрать тему или методические пособия. А ведь без результата любая деятельность окажется бессмысленной.