Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Особенности спутникового оборудования.

Особенности спутникового оборудования.

05.06.2012 12:23

Период между запуском и вводом спутника в эксплуатацию составляет примерно 6 месяцев. Срок эксплуатации составляет в среднем 15 лет, после чего их зачастую используют как метеорологические. Для ускорения или замедления движения вокруг орбиты спутник смещается либо вверх, либо вниз.

Основными помехами для спутниковой антенны являются: дождь, снег, туман. Но и то, они лишь незначительно ослабляют сигнал. В идеале – между антенной и спутником должна наблюдаться прямая видимость. При солнечной интерференции (весеннее и осеннее равноденствие), когда между спутником и антенной образуется прямая линия, солнечное радиоизлучение попадает в конвертер, ухудшая сам сигнал на некоторое время. Специалисты компании Техно-Эл имеют богатый опыт установки антенн и способны выполнить монтаж любой сложности.

Основными форматами спутникового телевидения являются: mpeg2 и mpeg4 (moving picture expert group). В Европе широкое распространение получил формат DVB (Digital Video Broadcast). А теперь перейдем от форматов к оборудованию спутникового телевидения.

Принимающая часть антенны состоит из следующих элементов:

- зеркало (антенна, которая фокусирует сигнал в одной и той же точке)

- сам конвертор (принимающая сигнал «головка»)

- ресивер (приставка, обрабатывающая информацию и выводящая изображение на экраны телевизоров)

Большая часть антенн спроектированы таким образом, что сигнал через зеркало отражается и фокусируется на конверторе. От конвертора идет телевизионный кабель (75 Ом) до ресивера, от ресивера через тюльпаны/скарт/hdmi кабель на телевизор.

Тарелки обычно делятся на два типа:

- оффсетные (наибольшее КПД в приеме сигнала, более тонкая и сложная настройка, для домашнего просмотра практически не используются)

- прямофокусные (т.е. сигнал фокусируется в определенном месте, самый распространенный вариант для домашнего пользования)

Поскольку на конверторе может быть выстроена только одна частота, то и смотреть можно на двух телевизорах лишь один и тот же телеканал. На данный момент со спутников транслируется уже более тысячи телеканалов, которые в свою очередь делятся на кодированные и декодированные, последних как правило с каждым годом становится все меньше и меньше. К самым распространенным кодировкам можно отнести: Irdeto, Viaccess, Biss, Z-Crypt и другие. Например, в ресивере, входящем в комплект Триколор ТВ, используется кодировка DRE-crypt. Разблокировка осуществляется с помощью карточек условного доступа, которые вставляются в специальный слот, отведенный в ресивере.

На сегодняшний момент все большее распространение получает такое явление, как «шаринг». Его принцип действия заключается в том, что в результате такой работы снимается конечный ключ, действующий в течение нескольких первых секунд, благодаря чему на экране телевизора  появляется изображение. Ранее «пираты» пользовались «эмуляторами», однако такие времена канули в лету, и на рынке осталось мизерное количество таких пиратских карточек. Такой резкий обвал произошел из-за усовершенствования кодировок, взламывать которые стало намного труднее.