Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Особенности туризма в Таллине зимой

Особенности туризма в Таллине зимой

10.02.2014 14:25

Поездки в страны ближнего зарубежья, лишь недавно ставшие частью Европейского союза, все еще популярны среди россиян, несмотря на то что оформление визы занимает продолжительное время. Правильно организовать поездку им помогает объединение Турпомощь, официальный сайт которого содержит информацию о разных туроператорах, в частности их контактные данные. Также на нем можно посмотреть список документов, необходимых для выезда за в Эстонию.

При содействии ассоциации «Турпомощь» путешественники смогут надлежащим образом организовать поездку в Эстонию, куда многие из них отправляются на Рождество. Зима в эстонской столице — Таллине — снежная, но довольно мягкая, что объясняется близостью Финского залива. Заснеженный город с яркими огнями витрин и магазинов выглядит сказочным и уютным, а во время новогодних праздников и зимних каникул на шумных, оживленных улицах царит атмосфера веселья.

Начиная с первых дней декабря, таллинцы украшают свои окна разноцветными гирляндами, на улицах и площадях появляются рождественские ели, а витрины магазинов тоже пестрят разноцветными огнями. Это время распродаж и ярмарок, подходящее для шопинга и экскурсионного отдыха. Самая крупная ярмарка страны работает в старом центре города — на Ратушной площади. На рыночных лотках и в магазинчиках продаются сувениры и поделки, предметы прикладного искусства и всевозможные безделушки.

Одновременно с ярмаркой в Таллине открываются кофейни, в которых к горячим напиткам предлагают всевозможные лакомства и прибалтийские сладости, кроме того, в них можно согреться рюмочкой знаменитого на весь мир ликера Vana Tallinn. А неподалеку от средневековой церкви Нигулисте каждую зиму работает открытый каток, освещаемый огромными фонарями, поэтому кататься на нем можно даже в темное время суток.

В окрестностях Таллина оборудовано несколько лыжных трасс разной длины. Одна из них — «тропа здоровья», которая проходит вдоль речки Пирита и граничит с городским ботаническим садом. Путешественники, читающие тур новости в Эстонии, знают, что при отсутствии снега трассу часто покрывают искусственным снегом. Для этого во время оттепели работают большие снежные пушки, за несколько часов восстанавливающие подтаявший покров.

В восточной части Таллина сохранился прекрасный образец средневековой архитектуры — Вирусские ворота с башнями, через которые можно попасть на Ратушную площадь. Рядом c воротами расположен старый Двор мастеров с маленькими домиками начала XIII века, под крыши которых ведут винтовые лестницы. Сегодня здесь работают магазинчики с товарами для рукоделия. В этой части города находятся также Девичья башня и любимое место среди романтиков — Сад датского короля.

В центре Таллина находятся каменный замок правителей Эстонии и круглая оборонительная башня. Для любителей средневековой архитектуры станет настоящим открытием Доминиканский монастырь, основанный в 1246 году. Этот монашеский приют поражает воображение своими подземными лабиринтами и ходами, каменистыми двориками и колодцами, а также готическими и барочными скульптурами, выполненными местными камнерезами.

Зимой в эстонской столице проводится множество культурных мероприятий мирового масштаба. К ним относятся выставка яхт и катеров и международная туристическая выставка, которую организуют с целью развития туризма в стране. Одновременно с Выставкой рождественского печенья в Таллине проходит фестиваль музыки Баха, начинающийся 1 января, а сразу за ним следует фестиваль документального кино, который заканчивается только в начале февраля.