Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Особенности ухода за сантехническими рольставнями

Особенности ухода за сантехническими рольставнями

09.03.2013 12:40

Область применения роллет обширна. И если раньше подобные конструкции можно было увидеть исключительно снаружи здания, то сегодня они с успехом используются и во внутреннем интерьере.

Сантехнические рольставни исполняют роль очень удобной ширмы, за которой скрываются трубы, разводки, вентили и тому подобные приспособления. Конечно, сантехническую нишу можно оградить и простой дверью, имитировав шкафчик. Но площадь туалета обычно довольно ограничена, и открывать такую дверцу будет неудобно. А вот механизм роллет позволяет, не используя внешнее пространство, обеспечить доступ к оборудованию. Кроме того, выглядят они привлекательно и способны соответствовать любому стилю в интерьере.

Еще один плюс функциональных особенностей роллет – это простота ухода за ними в отличие от обыкновенных жалюзи. И если вы установили рольставни в туалет то, чтобы надолго сохранить их в рабочем состоянии и сберечь первоначальный облик, необходимо придерживаться нескольких правил.

Начнем с того, что уход должен быть регулярным. Это основное правило. На полотне точно также скапливается пыль, как и на других поверхностях. И чтобы не пришлось использовать грубую химию, уделяйте конструкции внимание каждую неделю.

Ваши сантехнические "шторы" не боятся воды. Поэтому протирать их можно мокрой тряпкой. Если грязь не исчезает, то воспользуйтесь любым моющим средством без абразивных частиц, например, для посуды. С помощью губки аккуратно отчистите загрязнение, а затем вытрите чистой тряпочкой. И рольставни будут выглядеть, как новые.

Великолепно подходит для ухода за роллетами качественное средство для мытья стекол. После него на поверхности не остается разводов, что очень актуально для блестящего или темного полотна. Если брызнуть немного жидкости на узкую щеточку, то можно очистить и механизм рольставен, который не очень любит проникновение большого количества воды.

Не забывайте о том, что сантехнические жалюзи "боятся" ацетона. Он вряд ли повредит материал, а вот краска может поблекнуть. Вообще, старайтесь избегать агрессивной химии. Она опасна не только поверхностям, но и вашему здоровью. Особенно, если вы применяете ее в таком небольшом помещении, как туалет.

После мытья роллет оставьте полотно опущенным до упора, чтобы штора полноценно высохла. Еще лучше, если всю поверхность хорошенько вытереть мягкой сухой тряпкой.

Благодаря своим функциональным свойствам, сантехнические жалюзи облегчают и уход за тем, что скрывается за ними. Трубы меньше пылятся, да и влаги на них попадает меньше. Таким образом, вы получаете не только удобную нишу, которая выглядит эстетично, но и избавляете себя от хлопот, связанных с постоянной уборкой в труднодоступных местах туалета.