Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Отделка стен МДФ панелями

Отделка стен МДФ панелями

11.04.2011 17:38

Отделка стен МДФ панелями– это несложный и практичный способ сделать ремонт в квартире или офисе, благодаря которому интерьер помещения станет значительно красивее.
Этот способ отделки не требует предварительной подготовки, к тому же панели можно монтировать не только на горизонтальную поверхность, они отлично подходят для потолка. В этом случае панели МДФ собираются тем же образом – на каркас, и в этом случае они вполне способны выдержать нагрузку в виде не очень тяжелого светильника.
Расположение панелей при сборке можно комбинировать. Располагая отделочный материал по вертикали, горизонтали или даже наискосок, а также используя различные оттенки стеновых панелей, вы получите стильное и оригинальное решение своей ремонтной задачи. Впрочем, как правило, отделка стен МДФ панелями производится вертикально. Как правильно это сделать, мы расскажем ниже.
Итак, для начала работы вам понадобятся самые обычные инструменты – дрель, саморезы, гвозди, молоток, рулетка, уровень. Набор погонажных и крепежных элементов обычно входит в комплект купленных панелей, это значительно облегчит процесс монтажа.
Перед тем, как приобретать панели МДФ, обязательно измерьте комнату по периметру и высоте, чтобы узнать, какое количество материала вам понадобится, чтобы выполнить весь объем работы.
Деревянный каркас-обрешетка для монтажа панелей собирается из брусков. Между закрепленными планками этой основы нужно оставить расстояние не более 50 сантиметров. количество рядов обрешетки для каждой стены нетрудно высчитать, исходя из периметра и высоты помещения. По краям оконных и дверных проемов также требуется установить обрешетку. Но при расчете необходимого числа панелей для конкретного помещения, периметр этих проемов учитывать не нужно.
Следует иметь в виду, что если высота помещения, скажем, 2500 мм, а длина панели 2600 мм, то 100 мм окажутся лишними. Кроме того, монтаж по технологии паз-гребень «съедает» 5 мм ширины панели.
Итак, после всех необходимых расчетов, начинается собственно отделка стен МДФ панелями.
Первым делом нужно сделать разметку стен. Если панели устанавливаются вертикально, то направляющие планки каркаса должны иметь горизонтальное положение, и наоборот. Если же вы хотите закрепить отделочный материал по диагонали, то обрешетка должна быть оснащена как горизонтальными, так и вертикальными брусками.
Закрепите бруски на стене с помощью шурупов (саморезов). По длине первой вертикальной панели минимум в четырех местах установите скобы (кляймеры) на середине соответствующих планок. Эти скобы просто закрепляются на планке гвоздями.
Затем зафиксируете отделочный материал таким образом, чтобы она вошла в крепежную скобу. В паз закрепленной панели заводится гребень следующей. Панели необходимо соединить по всей длине и закрепить скобами. После чего то же самое необходимо повторить для следующей панели и так далее, до конца.
Погонажные изделия (галтель, фигурный плинтус, складной угол, наличник) помогут вам успешно завершить работу, и придадут помещению красиво оформленный вид.