Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Откуда пошла традиция вручения подарков

Откуда пошла традиция вручения подарков

14.05.2013 12:07

У такой привычной церемонии, как подарок, очень давняя история. Эта традиция берет свое начало поистине из глубины веков. По мнению исследователей, изначальное действие, выражаемое подарком, было проявлением доверительности – то есть, человек, вручавший подарок, стремился показать, что полностью доверяет адресату. Кроме того, в древних представлениях вручение подарка обозначало щедрость и богатство самого вручителя. Позже вручение подарков и обмен ими стали добрыми традициями гостеприимства. В наши дни магазин подарков можно найти в интернете.

Библейское предание гласит, что волхвы, узнав о рождении в далеком Вифлееме нового иудейского царя, которым считали Иисуса Христа, принесли ему в подарок богатые подарки, соответственно тем понятиям о щедрости, которые царили в те времена. А согласно русским поверьям и правилам, подарок должен был нести в себе какой-то смысл и говорить о добрых вестях. Стоит вспомнить сказки, где самые невероятные вещи достаются героям именно в качестве подарка.

На Руси подарки чаще всего назывались гостинцами, этимология этого слова берет начало от слова «гости». Это еще раз подтверждает хорошие традиции гостеприимства и древних правил этикета, согласно которым было принято при встрече обмениваться подарками.

Далеко не все знают, что в старину на Руси существовала настоящая неделя праздников и подарков, в течение которой было принято дарить подарки всем гостям – ну а гости взамен должны были желать хозяевам всяческих благ, колядовать. Человек, обладающий богатством, должен был быть щедрым и радушным. Даже пасхальные яйца вошли в традицию обмена подарками, и мы следуем этой традиции по сей день.

Конечно, драгоценные металлы и камни во все века считались самыми ценными подарками. Однако можно было преподнести и другой подарок – коня, оружие, благовония и пряности, даже людей в качестве рабов. При этом самым хорошим рабом в дар мог стать либо мальчик, либо сильный молодой мужчина, либо красивая женщина.

Традицией было и вручение подарка от посла какой-либо державы властителю той страны, куда прибывал посол. Подарки эти всегда были богатыми, и это оказывало немалое влияние на рост казны. Каждый посол понимал, что чем богаче и пышнее выглядит его подарок, тем больший почет он оказывает тем самым принимающей стороне, а стало быть, и отношения между странами проще наладить. Нередко подарки выставлялись на всеобщее обозрение и служили своеобразным украшением дома.