Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Пассажиры "Сапсана" будут проходить досмотр в Санкт-Петербурге и Москве

Пассажиры "Сапсана" будут проходить досмотр в Санкт-Петербурге и Москве

07.06.2011 10:57

Досмотровые комплексы находятся у выходов на платформу. В их состав входит сканирующая конвейерная установка, портативный рентген и детектор паров взрывчатых веществ. На столичном Ленинградском вокзале находятся павильоны, специальное оборудование которых позволяет бесконтактно проверять багаж и ручную кладь пассажиров прямо у выходов на платформу, где останавливаются поезда "Сапсан", а, например, ремонт компьютеров можно заказать здесь. Система позволяет найти в багаже взрывчатку, наркотики, а также определить радиационный фон. Досмотровая зона здесь уже действует, а на Московском вокзале Северной столицы она начала работать 6 апреля. Здесь проверка похожа на ту, которую пассажиры проводят в аэропортах.

Пока проект находится в начальной стадии реализации, пассажиры будут подвергаться выборочному досмотру. Согласно современному действующему законодательству, пассажира нельзя заставить проходить досмотр насильно, но есть рекомендация сделать это. Нововведение появилось в свете реализации мероприятий программы обеспечения безопасности граждан страны на транспорте.