Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Планирование размещения постройки на участке

Планирование размещения постройки на участке

18.01.2012 09:27

Планируя строительство загородных домов, особняков, коттеджей и избушек, нужно обязательно учесть правила и порядок проведения постройки на земельном участке. Согласно нынешним правилам, расстояние от тротуара, забора или дороги минимально должно быть не менее 5 метров от строящегося здания. К сожалению, многие строители, планируя этап постройки на участке, забывают применять эти правила, не понимая, что это нужно для комфортного проживания в новом коттедже. Дело в том, что конкретно это расстояние, между жилым домом и тротуарам, остается под зеленую зону. Если соблюдать все эти правила, то окна вашего загородного дома будут защищены от грязи и пыли живой изгородью, которая будет располагаться возле дороги. Эти правила созданы в первую очередь для вас, для жильцов, чтобы обеспечивать комфортное проживание в загородном коттедже или особняке. 

Проекты загородных домов из двух и более этажей имеют свои особенности. Если у вас проект загородного жилища в несколько этажей то расстояние между строением и дорогой, тротуаром или забором нужно увеличивать. Так же немало важно позаботиться о пожарной безопасности, каждый дом имеет ряд факторов предрасположенных к возникновению пожаров. В их числе кровля перегородки полы балки перекрытия. В целях безопасности соседние дома надо размещать не ближе чем в пятнадцати метрах друг от друга. Ведь на вашем участке могут быть такие постройки как баня, сарай гараж, также такие постройки надо размещать менее чем в пятнадцати метрах от здания. Но такие требования требуют от участка очень большой площади что, к сожалению не всегда возможно. В связи с эти застройщики очень часто пристраивают хозяйственные постройки к жилищу.

Очень распространен такой проект загородной недвижимости, когда баню пристраивают с торца жилого строения, а вот гараж строят в цокольном этаже дома, таким образом, экономя не мало, места.

Если баню строить отдельно, то она заберет примерно пол сотки вашего земельного участка, если строить по всем нормам. Но когда помещение является пристроенным, вы экономите примерно до тридцати квадратных метров. 

Кроме экономии места на земельном участке такой способ застройки поможет вам избежать и заболеваний в холодные периоды, так как вам не придется перемещаться из дома в баню или гараж по улице.

Также распланируйте на участке где бы вы хотели пробурить скважину если конечно у вас нет водопровода, это нужно сделать перед застройкой вашего участка.