Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Планшетные компьютеры

Планшетные компьютеры

06.09.2013 12:22

Есть распространенное мнение о том, что первым планшетником был Apple iPad. Действительно, с его появлением на рынке началось настоящее столпотворение, которое прозвали «эрой планшетов». Но Apple iPad не был первопроходцем в данном направлении. Даже признанному компьютерному гиганту было не под силу создать такую концепцию.

Определений планшетов существует много, как и их классификаций. Но все планшетные компьютеры сходны тем, что управление в них происходит с помощью сенсорного экрана. Планшеты могут решать, к сожалению, небольшой перечень задач. Это чтение, работа в Интернете, компьютерные игры, просмотр медиа-контента и так далее. Но каждый последующий выход планшетного компьютера сопровождается доработкой и усовершенствованием данных опций.

11 лет назад Microsoft предложил разделить планшетные компьютеры на два класса устройств. Первая категория носила название Tablet PC. Планшеты из данной группы были ноутбуками с сенсорным экраном и ОС, способной поддерживать сенсорные возможности. Операционная система была оптимизирована для планшетов Windows XP Tablet PC Edition.

Последующие разработки MS Windows могли поддерживать сенсорные возможности только по умолчанию. В категории Tablet PC числились безклавиатурные устройства и ноутбуки-трансформеры, которые были оснащены поворачивающимся сенсорным экраном. Такие планшеты стоили порядка двух тысяч долларов. В 2007 году UMPC сменили Tablet PC. Эти устройства были по размерам близки к КПК, хотя работали под управлением Windows Vista. Но UMPC быстро пропали с рынка по причине высокой цены. Более того, их сменили нетбуки.

Во вторую категорию планшетных компьютеров попали веб-планшеты. Они напоминали КПК, только большие по размерам. В них были использованы процессоры ARM, работа же шла под управлением ОС Windows CE, как и в карманных компьютерах. Устройства стоили меньше - 700 долларов, но революции на рынке не произвели. Но только в 2009 году новое устройство от Apple открыло так называемую новую «эру планшетов». Этот планшет взял все лучшее от суперпопулярного iPhone и получил большой экран, открыв новые возможности для сёрфинга в Интернете и для других целей.