Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Платный или бесплатный, бесплатный или платный хостинг?

Платный или бесплатный, бесплатный или платный хостинг?

22.12.2010 17:24

Большинство начинающих веб-мастеров размещает свои первые сайты на бесплатном хостинге. Тем более, что сегодня его возможности ни в чем не уступают платному: почти везде есть поддержка CGI, PHP и MySQL, а свободного места предоставляется столько, что можно разместить не только простенький сайт, но и крупный портал.

Поэтому, не долго думая, новоявленные web-дизайнеры регистрируются на первом попавшемся хостинге и пытаются сразу же установить там CMS посложнее. Когда же все это начинает тормозить и глючить, они заваливают службу поддержки гневными письмами. Обычно это не дает должного результата, т.к. бесплатный хостинг зачастую не обеспечивает пользователей консультациями.

В результате начинающий сайтостроитель, разочаровавшись в одном хостинге, тут же начинает искать другой, не забывая на форумах проклинать предыдущий. Этот процесс будет продолжаться бесконечно, пока новичок наконец не задумается над вопросом: может ли вообще бесплатный хостинг быть надежным? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Прежде всего необходимо понять причину, по которой хостинговые компании предоставляют бесплатный хостинг. Как правило, это используется для привлечения большого количества пользователей, часть которых потом переманивают на платную основу. Поэтому, естественно, чем больше будет клиентов, тем больше вероятность найти среди них платежеспособных. Отсюда и появляются заманчивые предложения - много места на диске, поддержка PHP/MySQL и т.д.

Но мощность серверов не безгранична: огромные винчестеры могут разместить не одну тысячу сайтов, а вот хватит ли оперативной памяти и процессора на всех желающих? Не забывайте и тот факт, что ресурсы хостинга в первую очередь идут на обеспечение запросов платных клиентов, а то что осталось – предоставляется халявщикам. Не удивительно, что во время пиковых нагрузок на серверы дата-центра в первую очередь начинают тормозить сайты, расположенные на бесплатных аккаунтах. Также бесплатные аккаунты могут размещаться и на отдельных устревших серверах, что не прибавляет им  ни солидности, ни надежности. Безусловно, жаловаться в службу поддержки нет смысла – вы не заплатили ни цента за хостинг, поэтому не будете иметь ни морального, ни юридического права оспаривать его качество.

В результате придется либо довольствоваться теми условиями, что имеются на бесплатном хостинге, либо сразу же планировать расходы на платный. Более опытные веб-мастера обычно пользуются таким методом: основные, приносящие прибыль сайты размещают на хорошем платном хостинге, а второстепенные, например сателлиты или тестовые сайты для проверки новых идей – раскидывают по бесплатным хостингам.

При этом не забывайте о главном правиле – никогда не используйте домен 3-го уровня, предоставляемый хостингом! Даже на бесплатном хостинге нужно использовать платный домен, тем более, что цены на них сейчас вполне доступны.

Поэтому, если вы планируете серьезно заниматься своим сайтом, не экономьте на таких мелочах. Имея собственный домен, вы при возникновении проблем с хостингом сможете в любой момент перенести свой сайт на другой, более подходящий, без потери посетителей и рейтингов в поисковиках. А когда сайт перейдет на самоокупаемость – без труда перенесете его на платный хостинг.

При выборе платного хостинга обращайте также внимание на то, чтобы было разрешено размещение нескольких доменов на одном аккаунте. Тогда ваш основной сайт, окупающий свой хостинг, сможет "поделиться" свободным местом с другими, недостаточно раскрученными. В результате этого вы сможете полностью отказаться от использования бесплатного хостинга.