Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Почему так полезно оливковое масло?

Почему так полезно оливковое масло?

22.02.2013 10:38

Оливковое масло - это экстракт, изготовленный из спрессованных плодов известного нам оливкового дерева. Его применяют для кулинарных, медицинских целей, приготовления мыла, горючего для масляных ламп. Оливковое масло можно без лишних предосторожностей употреблять сразу, как его выжали из плодов. Это, как утверждают специалисты, прекрасный способ позаботиться о своем здоровье. Оливковое масло содержит мононенасыщенные жирные кислоты и антиоксидантные вещества.

Масло оказывает хорошее влияние на здоровье человеческого сердца, понижая концентрацию липопротеинов низкой плотности. Последние выступают как вредная форма холестерина, ведущая к образованию на стенках коронарных артерий бляшек.

Употребление оливкового масла сокращает количество желчных камней. Этот продукт стимулирует выработку желчи, поджелудочной секреции, что сильно снижает риски образования камней.

Рак – болезнь, которая прогрессирует во всем мире, ее статистика будет увеличиваться с каждым годом. Такие неутешительные прогнозы дает Всемирная Организация Здравоохранения. Оливковое масло и здесь вносит свою полезную лепту. Оно хорошо противостоит некоторым формам онкологии, к примеру, раку толстой кишки, причем, на разных стадиях заболевания. В составе продукта есть и другие вещества, такие, как олеуропеин, приостанавливающий развитие и распространение онкологии. Он эффективен при лечении рака груди, мозга, желчного пузыря, кожи.

Оливковое масло богато витамином Е, потому способно замедлить процесс старения. Масло, как кожное сало, совершенно естественно защищает кожу, а также и волосы человека от высыхания, предохраняет кожу от пузырей, появляющихся после солнечных ожогов. Оливковое масло пьют, намазывают на хлеб, добавляют в блюда, именно так можно «включить» его антивозрастные свойства.

Оливковое масло заставляет волосы сиять, зимой же их увлажняет. Используйте массаж с подогретым маслом, втирая его кожу головы. Через полчаса-час смойте. Эта процедура помогает поврежденным волосам и усиливает их рост, предотвращая появление секущихся кончиков.

Масло оливы помогает сбросить лишний вес. Оно «подстегивает» обмен веществ, увеличивает уровень энергии. На употреблении масла основывается самая популярная средиземноморская диета, эффективно избавляющая от лишнего веса.

Оливковое масло борется и с воспалениями. Этому способствует входящее в его состав вещество олеокантал. Он противостоит воспалению, при этом не дает побочных эффектов.

Уже упомянутая средиземноморская диета сокращает и риск развития диабета, чему тоже способствует масло.

Есть и предостережения, которые следует учитывать при употреблении оливкового масла. Это, помимо всего прочего, - калорийный продукт с высокой энергетической ценностью. Не нужно использовать его в чистом виде и в больших количествах, иначе наберете вес. 1-2 столовых ложек в день вполне достаточно. Лучше всего готовьте полезные и вкусные блюда с добавлением этого продукта.