Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ДТП

ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ДТП

18.10.2010 18:39

Большинство специализированных ресурсов рекомендует заказывать оценку ущерба ДТП независимым компаниям-оценщикам самостоятельно. Почему бы не довериться в этом вопросе страховщику?

Давайте посмотрим, какие нас ожидают плюсы в этом случае:
  1. Нам не нужно размышлять над проблемой выбора;
  2. Нам не нужно искать помещение;
  3. Не нужно приглашать заинтересованные стороны;
И вообще, это ведь минимум тревог и волнений – сиди и жди, когда заплатят.
 
Все бы хорошо, но есть одно «но», которое перевешивает все эти плюсы. Заплатят Вам, скорее всего, меньше чем, Вы ожидаете. Если речь идет о легком уроне и незначительных суммах, то мы бы советовали все-таки отдать процесс оценки на исполнение страховщику.
Если же ущерб нанесен серьезный и суммы компенсации ожидаются внушительными, то лучше не рисковать и организовать все самому.
 
В чем риск?
  1. Необъективность. Если оценка ущерба ДТП будет организовываться страховщиком, то вероятность того, что оценщик будет действительно независим – стремится к нулю. Скорее всего, это будет подконтрольная организация формально, конечно, совершенно независимая. Понятно, что ее расчеты будут отражать интересы страховщика чуть менее, чем полностью.
  2. Непрозрачность. Причем, фундаментальная. О том, что оценка вообще была произведена, Вы можете узнать, только обнаружив, что ваш счет пополнен. Вы не узнаете, какие повреждения были учтены,  по каким критериям определялась сумма ущерба, как рассчитывалась цена необходимых работ и т.д. Иными словами, вы не будете иметь информации о том, почему именно такая сумма Вам полагается в качестве компенсации. У Вас так же не будет возможности повлиять на ход процесса, указав на недочеты. Если после этого у Вас появятся какие-то вопросы, задавать их придется уже, скорее, в РСА либо в суде.
  3. Страховщик – собственник отчета. Если у Вас возникнут сомнения, относительно рассчитанной страховщиком суммы, то получить отчет для сравнения и анализа Вам будет очень трудно. Практически невозможно. Так как заказчик оценки – страховая компания, она же и собственник отчета, то есть распоряжается им по своему усмотрению, то есть – в своих интересах.
  4. Отсутствие документальных сведений о ходе процесса оценки ущерба ДТП сильно затруднит Вам в дальнейшем процедуры обжалования решений страховщика. Не только суд, но и РСА требует подтверждающих документов, поясняющих суть ваших претензий. Без отчета, конечно, можно обойтись, но отсутствие базы для сравнения сильно усложнит процесс восстановления справедливости.