Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Почтовые ящики

Почтовые ящики

18.11.2013 16:01

Как бы ни развивались информационные технологии, а почтовые ящики остаются необходимым атрибутом каждого многоквартирного или частного дома.

В советские времена почтовые ящики, установленные в подъездах, принадлежали и управлялись «Почтой России», но с развалом страны все поменялось. В 1999 году вышел закон «О почтовой связи», в котором говорилось, что размещение абонентских почтовых шкафов на первых этажах строящихся многоквартирных домов дело строительных компаний, которые несут все расходы по их приобретению и установке. Подобного рода издержки калькулируются в строительной смете возводимого дома. Контроль за этим возлагается на представителей организаций федеральной почтовой связи, которые должны участвовать в комиссиях по приему сдаваемых в эксплуатацию домов. В дальнейшем забота об абонентских почтовых шкафах - их ремонте, замене и т.д. – ложится уже на плечи собственников жилых домов или на жилищно-эксплуатационные компании, ведущие надзор за сохранностью жилых домов и порядком за счет собственников.

Установка же почтового абонентского ящика для получения почтовых переводов отдельно взятого собственника, т.е. запирающегося почтового ящика на одну квартиру, производится за счет самого собственника.

Все это, конечно, хорошо и понятно, но вот ведь как бывает: управляющие организации (понятное дело) собирают с жильцов средства на ремонт и содержание общедомового имущества. Все это четко прописывается в договоре собственников с УО. Но! В Жилищном Кодексе (ст. 36) в перечне того, что является общедомовыми объектами, почтовые ящики не значатся. И нигде они таковыми не значатся. Однако, если на общем собрании собственников большинство проголосует о необходимости менять почтовые ящики, то даже те, кто с этим не согласится и не будет участвовать на оном собрании, денежку выделить будет обязан.