Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Подходы производителей к реализации систем безопасности

Подходы производителей к реализации систем безопасности

22.12.2011 09:13

    Каждый производитель охранных систем стремится к получению определенных результатов от производимого оборудования. Некоторые ставят за основу минимизацию цены, другие стремятся к реализации большего количества функций, третьи делаю уклон на надежности и отказоустойчивости. Одинаковые по своему назначению продукты можно встретить у большого количества разных производителей. Из-за большой конкуренции у конечного потребителя вместе с возможностью выбора появляются сложности связанные с проблемами поиска оптимального решения.
    Что касается охранных систем то за последнее время их направлений и разновидностей появилось невероятно огромное количество. Благодаря тому, что вся система безопасности делится на большие группы, ее можно рассмотреть как в совокупности, так и по отдельности. Тенденция изменений на рынке безопасности показывает явное доминирование систем видеонаблюдения по отношению к системам охранной сигнализации, систем контроля доступа и т.д. По большому счету все видеонаблюдение в 80 процентах случаев базируется на телекамерах и устройствах записи. У каждого производителя систем наблюдения видеокамера цена,  которой не особо отличается от аналогичных, имеет свои особенности. Особенностью может быть своеобразность корпуса, усовершенствованная светодиодная подсветка и т.д. Для пользователя выбор камеры обычно достаточно сложная задача. Характеристик и факторов, на которые стоит обратить внимание, невероятно много. Огромное количество всевозможных советов по выбору устройств подобного типа не редко пугают и сбивают покупателей с толку. Простой совет, собственно от самого производителя, не редко напрашивается, но редко встречается на страницах книг и в других ресурсах. Суть совета состоит в том, чтобы не пытаться разобраться в принципах работы камеры и в ее характеристиках, а просто найти реализаторов готовых показать, как работает то, или иное устройство. Увидев воочию саму камеру и на что она способна становится не важно, какими характеристиками она обладает, если видео устраивает потребителя, он покупает камеру.
    Устройства записи производятся практически в таком же количестве и с тем же разнообразием что и камеры. Среди записывающих устройств наиболее популярен 4 канальный видеорегистратор, именно этот тип записывающей системы используется на подавляющем большинстве охраняемых объектов. Что касается характеристик такого устройства то, тот метод пощупать и все понять вряд ли поможет. В случае с устройством записи больше подходит фундаментальный анализ функций и характеристик. Если рассматривать, к примеру, видеорегистратор 4 канала, то внимание стоит обращать на основные и дополнительные функции и на производительность системы, поддержку жестких дисков, разрешающую способность, скорость записи, качество записи и воспроизведения и т.д. Перечисленных характеристик уже не мало, при этом это даже не десятая часть всех существующих. Дать рекомендации по выбору видеорегистратора достаточно сложно, а учитывая темпы развития электроники, уже через полгода советы будут не актуальны. Если покупатель планирует один раз приобрести систему и забыть об этом, то вдаваться в подробности просто бессмысленно. Это конечно не касается инсталляторов и тех, кто привык разбираться абсолютно во всем.               
    С недавних пор, для облегчения процедуры выбора и инсталляции оборудования, производителями были созданы изначально готовые к пуску системы. Такие системы уже содержат в своем составе все необходимые компоненты. При этом два основных компонента видеорегистратор и камеры подобраны максимально совместимо. При таком подборе ресурсы системы задействованы по максимуму и покупатель не за что не переплачивает. Готовые решения подобного типа могут включать  как примитивные двухканальные видеорекордеры, так и мощные многоканальные системы. Камеры при этом поставляются в соответствии с количеством свободных каналов устройства записи. Ранее опоминался факт удобства выбора камер по их физическому осмотру. При приобретении комплекта, просмотрев как показывают камеры, можно понять, на что способна вся система в целом.