Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Пользователи нового iPad жалуются на его работу

Пользователи нового iPad жалуются на его работу

23.04.2012 11:46

Обладатели планшетного компьютера iPad, точнее, самой последней его модели от компании Apple, сигнализируют об обнаруженной недоработке в устройстве. Эта недоработка касается подключения iPad третьего поколения к 3G-сетям. Пользователи утверждают, что устройство теряет соединение и не способно восстановить его без предварительной перезагрузки, а, например, китайские телефоны на андроиде не подведут своих владельцев  .

Сообщения о проблеме новой модели еще на прошлой неделе стали поступать на сайт поддержки Apple Support Communities. По словам модераторов сайта, неполадки с 3G возникают у пользователей iPad 3 из разных стран мира. На данный момент среди них числятся обладатели планшетных компьютеров из Австралии, Австрии, Сингапура, Германии, Норвегии, Польши, Швейцарии, Британии, Испании, Италии.

Пользователь с ником NewForce по этому поводу высказал собственное мнение. Он считает, что источник проблем с подключением к 3G-сетям в iPad кроется, скорее всего, в ОС iOS 5.1, которая установлена на устройстве, либо на чипсете Qualcomm - именно его использовали конструкторы компании Apple в iPad третьего поколения.

Обладатели iPad 3 пробовали применить несколько различных методов для решения проблемы, в частности, сбрасывали все настройки, заменили SIM-карту, но безуспешно. Чтобы восстановить 3G-соединение, iPad нужно перегружать вручную, причем несколько раз в день.