Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Потенциал персонализации полиграфии

Потенциал персонализации полиграфии

23.07.2015 10:06

Услуга печати переменных данных появилась не так давно, однако популярность ее растет с каждым днем. Возможность создания уникальных экземпляров в пределах одного тиража открывает широкие возможности для экспериментов с дизайном.

Как это работает

Современное полиграфическое оборудование способно работать с цифровыми базами данных. В таких базах хранятся массивные динамические данные. На шаблоне, в свою очередь, отмечено специальное место, куда они помещаются. Во время печати оборудование обращается к БД в режиме реального времени, размещая в отведенном месте динамический блок информации. Так работает нумерация печатной продукции, персонализация и размещение различных изображений на экземплярах в пределах одного тиража.

Возможности печати переменных данных

Кроме нанесения штрихкодов, адресов и прочих данных, такая технология позволяет наносить изображения: фотографии, векторную и растровую графику. Маркетологи и дизайнеры активно используют эту возможность для разработки специальных акционных карт, входных и лотерейных билетов и подобной продукции. Особенно часто используется многоуровневая персонализация. Этот способ подразумевает наличие в шаблоне нескольких полей для нанесения динамической информации.

Примечательно, что типография с практически любым оборудованием способна предоставлять такие услуги. Персонализированная продукция бывает цветной и черно-белой. Кроме того, для ее производства может использоваться офсетная, цифровая или ксерографическая печать.

Чтобы произвести тираж продукции с переменными данными понадобится подготовить:

  • шаблон со статическими данными и полями для добавления динамических;
  • базу данных с информацией для динамических полей (в наиболее простом варианте – текстовый документ или таблица Excel, в более сложных ситуациях формат БД лучше уточнить в типографии).

Нередко типографии предлагают услуги собственных дизайнеров и специалистов, которые разрабатывают необходимый макет. В таких случаях от заказчика требуется только техническое задание на его выполнение и база переменных данных. При этом если переменные данные необходимо наносить на обе стороны листа, то стоимость тиража увеличивается вдвое, потому что потребуется два прогона по линии.

Потенциал подобной услуги еще не раскрыт полностью. Постоянное совершенствование технологического оснащения в ближайшее время позволит расширить возможности оборудования.