Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Прага - туристическая сказка

Прага - туристическая сказка

15.03.2013 14:38

Уютная Прага – удачный выбор для туристического путешествия. Чтобы путешествие не омрачалось бытовыми трудностями, заранее узнайте особенности пребывания в этом чудесном городе, например, если Вы решили посетить концерты в Москве так же заранее нужно узнать расписание.

Во – первых, нужно обменять рубли, доллары или евро на местную валюту. Национальная валюта Чехии – чешские кроны. Самый дорогой курс в официальных обменниках, которые можно найти на самых посещаемых туристами улицах. Комиссия обменника составит около 30%. Одна крона равна примерно 1,3 российского рубля. Дешевле всего поменять валюту у арабов, но найти их можно на только на маленьких улочках. Если снимать наличность с банковской карты, то банку тоже придется заплатить процент. Чтобы не было неприятных сюрпризов, узнайте банковский процент еще до поездки. В пражских магазинах, пивных можно расплачиваться картой. Следите за тем, чтобы знак вашей карты был указан на входной двери заведения.

Для передвижения по Праге нужно купить проездной. Срок действия проездного отсчитывается с момента первой поездки. Активировать проездной можно в метро в специальной терминале желтого цвета. Такие терминалы можно увидеть в трамваях и автобусах. За неоплаченный проезд придется заплатить достаточно внушительный штраф в размере 500 крон, хотя контролеры встречаются нечасто.

Для сотовой связи лучше купить симку местного оператора Vodafon. При покупке вам на счет автоматически начисляется стоимость симки – 200 крон. 1 минута разговора стоит 8 крон для звонков за рубеж, и 3 кроны за звонки внутри страны. К сожалению, пополнить баланс можно только магнитной картой. Они бывают на 500 и 1000 крон. Удобно, что при длительном неиспользовании симка продолжает оставаться активной и ее можно использовать при следующей поездке.