Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Преимущества и недостатки основных видов отопительных котлов для дома

Преимущества и недостатки основных видов отопительных котлов для дома

23.04.2012 11:34

Проблема обогрева загородного дома стоит перед любым хозяином. Без отопительного котла обойтись невозможно, но прежде чем приобрести конкретный прибор, надо решить, какой тип топлива будет самым оптимальным для отопления.

 

В настоящее время на рынке представлены отопительные котлы для дома в широком ассортименте. Среди них можно найти приборы, работающие от электрической сети, жидкотопливные и газовые, твердотопливные и комбинированные.

Если к участку подведен газ, то прибор, работающий на этом виде топлива, будет самым оптимальным вариантом. Большинство владельцев загородных домов предпочитают именно такое оборудование, ведь, для того, чтобы обеспечить дом теплом, достаточно проложить газовые трубы.

Все газовые отопительные котлы для дома можно классифицировать на напольные и настенные. Теплообменник напольных изделий делают из чугуна или стали. Чугунный теплообменник более надежен, однако стальной гораздо легче. Настенные приборы представляют собой настоящие мини - котельные: в их корпусе находится горелка, устройство управления, теплообменник, циркуляционный насос, расширительный бак, термометр, манометр и система безопасности.

По способу сгорания топливные приборы бывают с естественной и принудительной вентиляцией. Последние просто идеальны для помещений без дымохода, поскольку удаление продуктов сгорания происходит при помощи встроенного вентилятора.

Как известно, электричество очень дорогой источник питания, поэтому отопление большого дома обойдется недешево. В связи с этим многие выбирают котлы отопления на дровах или приборы, работающие на жидком топливе. Для работы дизельной котельной требуется минимум электроэнергии, а если установить генератор, то можно защититься от таких неприятностей, как отключение электричества.

Полностью автономными можно считать котлы отопления на дровах или угле. Современные твердотопливные котлы ничем не напоминают примитивные "буржуйки". Большинство моделей оборудованы устройствами, которые автоматически поддерживают нужную температуру на выходе.

Комбинированные котлы могут работать на всех видах топлива, причем переход с одного вида источника питания на другой происходит автоматически. Это вариант очень хорош для людей, которые думают наперед, ведь прибор использует самый удобный источник питания в конкретный момент, приближая котельную к абсолютной автономности.