Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Преимущества и недостатки VPS сервера в сравнении с виртуальным, выделенным сервером

Преимущества и недостатки VPS сервера в сравнении с виртуальным, выделенным сервером

28.09.2015 13:38

VPS – сравнительно новый товар на рынке хостинг услуг, который уже предпочли многие потребители, и эта цифра быстро растет. Что это такое, и чем вызвана такая популярность?

Хостинг VPS: преимущества для клиентов

Если говорить вкратце, то VPS – это скорость, многофункциональность, надежность. В сравнении с виртуальным хостингом, он предоставляет клиенту больше гарантий, а в сравнении с выделенным сервером - избавляет от необходимости приобретения и обслуживания оборудования, предоставляя практически такие же возможности.

Как устроен хостинг VPS

VPS – это виртуальный изолированный сервер, работает автономно и независим от загруженности «соседей». Принцип работы выглядит следующим образом. На одном устройстве расположено несколько выделенных серверов с собственной ОС, независимым контролем, управлением. То есть физический сервер делится на несколько виртуальных, где каждый VPS имеет свои процессы и ресурсы. В общем, кроме некоторых ограничений, клиент получает продукт почти аналогичный выделенному серверу с root-доступом, собственным адресом, портами, правилами фильтрации трафика, таблицами маршрутизации и прочими функциями.

По сути VPS - полноценный сервер с правами администратора, независимой автономной системой, но дешевле, чем выделенный сервер. Кроме того, он значительно проще в обслуживании.  

Преимущества VPS в сравнении с виртуальным хостингом

 

  1. Доступ на правах администратора предоставляет возможность устанавливать программы, изменять и создавать свои версии библиотек, полноценно работать с файлами.
  2. Высокая степень безопасности.
  3. Гарантированные ресурсы и независимость от загруженности «соседей» способствуют более рациональному и эффективному их использованию, обеспечивая хорошую производительность, стабильность работы сервера.

 

Как и все продукты, VPS также имеет и недостатки:

  1. стоимость хостинга больше виртуального, однако ниже, чем выделенного сервера;
  2. необходимость администрирования, обслуживания, а это требует знаний и навыков. Как правило, в рамках пакета услуг администрирование не включено, но некоторые компании за дополнительную оплату предоставляют эту функцию.

Кому подойдет VPS сервер

Недорогой VPS сервер https://s-host.com.ua/vps.html.

Это идеальный вариант для тех, кому требуется максимальная гарантия работоспособности, надежности, а также для ресурсов, которым не хватает традиционного виртуального хостинга, но приобретение выделенного сервера в настоящее время нецелесообразно.