Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Преимущества стальных панельных радиаторов

Преимущества стальных панельных радиаторов

14.03.2012 08:59

Стальные радиаторы в основном применяются в частных коттеджах с индивидуальным отоплением, однако в последнее время строительные компании стали также устанавливать их в многоквартирных домах с системой центрального отопления.
Какие же преимущества стальных радиаторов? Во-первых, это низкая стоимость, во-вторых, хорошая теплоотдача, и, в-третьих, современный дизайн.
Считается, что отопительные приборы из стали могут быть использованы в любой системе отопления, ибо в случае их установки не нужно думать о «конфликте меди и алюминия», кислотности теплоносителя и его составе.
Радиатор панельный также обладает рядом преимуществ по сравнению со своими секционными собратьями. В первую очередь, это отсутствие ниппельных соединений с прокладками, то есть такие батареи являются не наборными, а цельными. Именно поэтому стальные батареи характеризуются очень широким ассортиментом конструкций и габаритов.
Стоит отметить, что панельные стальные отопительные приборы являются одними из наиболее популярных и применяемых в строительстве. Так, наряду с перечисленными преимуществами покупатели охотно приобретают их благодаря низкой цене, значительно меньше той, которая устанавливается на радиатор алюминиевый, хорошей теплоотдаче и низкой тепловой инерции.
Такие батареи изготавливают из двух вместе сваренных листов низкоуглеродистой стали, в которой сделаны специальные каналы для циркуляции теплоносителя. Внешняя сторона металла обезжиривается, фосфатируется и покрывается порошковой эмалью, а затем обрабатывается термически. Иногда для увеличения теплоотдачи к стальным панельным батареям приваривают стальные ребра.
Панельные стальные радиаторы обладают большой площадью нагреваемой поверхности, благодаря чему они нагревают воздух как за счет излучения, так и с помощью конвекции, на долю которой приходится до 75% теплового потока.
Благодаря различным вариантам выпуска стальных панельных радиаторов, из них можно собрать отопительный прибор, способный обогревать любое помещение. Отметим, что высота таких стандартных батарей составляет 300, 350, 400, 500, 600 и даже 900 мм, а ширина достигает 400-3000 мм.
Кроме этого, модели различаются между собой и типом подключения. Так, есть стальные батареи с универсальным, нижним и боковым подключениями.
Рабочее давление в них обычно составляет около 9 атмосфер, а максимальная температура используемого теплоносителя ограничивается 110 градусами. Однако также отметим и то, что эти отопительные приборы не стоит применять в системах, которые имеют прямое сообщение с атмосферой, ибо в таком случае стальные панельные батареи подвергаются коррозии.