Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Применение фанеры в строительстве

Применение фанеры в строительстве

08.06.2015 10:19

Фанера очень распространённый материал. Её используют в разных сферах. Популярный материал — это потому что фанера прочнее, чем дерево, эластичная, это позволяет мастерам изготовлять разные дизайны и применять в различных направлениях сырьё. Немаловажно и то, что фанера не очень дорогая, дерево стоит намного дороже, поэтому этот материал поможет отлично сэкономить и без риска.

Весь материал из дерева различают по типам:

  • Мягкая древесина – плотность этого типа дерева около 400–500 кг/м. куб. Сосна и ель – это как раз те породы, которые подходят под этот тип.
  • Твёрдая древесина – плотность такого типа больше чем 550 кг/м. куб. Под этот тип подпадают лиственные породы деревьев, такие как дуб, ясень, берёза, бук и т. д.

Фанера, сделанная из берёзы, намного дороже, чем из хвойных пород деревьев. Разница в том, что берёзовая фанера очень прочная, намного больше чем сосновая. Поэтому эту материю используют гораздо чаще и в различных направлениях. Часто используется эта древесина для высотных опалубок, может применяться как настил в строительстве. Также этой фанерой отшивают стены, она достаточно гладкая и стены получаются идеально ровные. Применения также подходит под настил пола.

Щитовая опалубка прекрасно служит при использовании берёзовой фанеры (подробно на сайте http://mosfanera.ru/) . Но, перед использованием она ламинируется, проще говоря, для этой функции её покрывают специальной плёнкой, которая повышает влагостойкость этого материала и выносливость. Такая фанера применяется при строительстве монолитом. Когда бетоном заливают стены и перекрытия она отлично справляется со своей задачей. Если фанера имеет высокое качество, то она спокойно выдерживает до двадцати использований в этой категории. Есть в строительстве опалубки повышенной сложности – это когда листы фанеры взаимодействуют с металлическими конструкциями. В этом случае подойдёт только ламинированная фанера высокого качества.

Когда в ламинированной фанере присутствует сетчатое покрытие, то такой материал используют в лесах для строительства. Эта фанера имеет антискользящий эффект и поэтому очень хорошо подходит для такого использования.

Также фанеру используют в строительстве по маркам. Марка зависит от того, насколько водостойким является клей, что входит в состав фанеры. Есть такие марки, как:

  • ФК – это водостойкая фанера. Предназначена она для использования внутри помещения. Эта фанера имеет выносливость до влаги потому, что клей, которым она склеивается, на основе карбамидоформальдегидной смолы. А эта смола не пропускает влагу.
  • ФСФ – это повышенной водостойкости фанера. Используют такой материал снаружи помещений. Клей этой марки фанеры используется на основе фенолформальдегидной смолы, поэтому она спокойно переносит сильную влажность.

Имея такие превосходные качества, фанеры незаменимый материал в строительстве.