Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Принцип устройства и работы универсально-фрезерного станка

Принцип устройства и работы универсально-фрезерного станка

24.09.2013 16:33

У универсально фрезерного станка шпиндель расположен горизонтально. С помощью данного станка производят обработку методом фрезерования различные поверхности на деталях, имеющих небольшой вес и размер в условиях как серийного, так и единичного производства.

Для обработки применяются фрезы различного типа: концевые, фасонные, цилиндрические, торцовые, угловые. Универсальный фрезерный станок также подходит для обработки вертикальных и горизонтальных винтовых и фасонных поверхностей, углов и пазов.

Процесс фрезеровки деталей, которым требуется периодическое деление или винтовое движение, выполняется с помощью специализированных приспособлений для деления. Все ключевые узлы станка смонтированы на станине. У неё внутри располагаются коробка скоростей и шпиндельный узел.

Для того, чтобы поддерживать оправки с фрезой, применяется хобот, имеющий серьги (подвески). Станина имеет вертикальные направляющие, по которым движется консоль, которая несёт коробку подач.

В поперечном направлении по направляющим консоли перемещаются салазки, оборудованные поворотным устройством, на котором закреплён продольный стол, который может поворачиваться на 45° вокруг вертикальной оси в обе стороны. Это даёт возможность столу производить перемещения в горизонтальной плоскости.

При помощи коробки передач происходит передача крутящего момента от двигателя на шпиндель, который представляет собой полый вал, расположенный на станине в её верхней части. Оправка вставляется в передний торец шпинделя и закрепляется при помощи штревеля — стержня, который закреплён в шпинделе.

Оправка обычно представляет собой стержень, у которого имеется посадочное коническое место-конус Морзе, на который передаётся вращение от шпинделя. Фрезу надевают на оправку и кольца, которые её фиксируют. Жёсткость оправки обеспечивается при помощи подвески.