Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Проблемы установки камина в городской квартире

Проблемы установки камина в городской квартире

06.04.2011 15:22

Представьте раннюю весну, когда на улице слякоть и пронизывающий ветер дует с такой силой, что даже путь от машины до дома становиться неприятным и долгим. Всем известна эта картина. И ведь такое положение весной существует не только в России, но и в странах Дальнего Зарубежья, особенно в Англии, где в свое время огромную популярность получил газовый камин, у которого так приятно устроиться в сырую погоду.

Отметим, что именно в Лондоне очаги создали особенно вредные туманы. Системы центрального отопления там не было, и поэтому каждый очаг в доме имел свою трубу, из которой беспрепятственно выбрасывался продукт сгорания. Сегодня в стране правительством запрещены дровяные очаги, разрешено в качестве топлива использовать только газ. При этом до сих пор нет единой системы отопления, поэтому лондонцы испытывают определенные проблемы при переделке очага под новое топливо. Но так как очаг в Лондоне – это неотъемлемая часть интерьера, то возникающие проблемы решаются на государственном уровне.

Ну а как быть, если вы владелец квартиры в Москве и очень хотите сидеть зимними вечерами перед живым огнем очага? Хорошо, если ваша квартира расположена на последнем этаже, тогда специалисты могут устроить камин, выведя дымоход при помощи специальных труб прямо на крышу. Если же вы жилец средних этажей, то можно или вывести дымоход на наружную стену, что будет смотреться не совсем эстетично на фасаде здания или все же вывести дымоход на крышу, но по улице, что может смотреться некрасиво.

Если дом подключен к газовому снабжению, то можно установить очаг, работающий на этом топливе. У него есть как свои плюсы, так и минусы. К положительным качествам относятся – пожаробезопасность и безвредность очага. Натуральный огонь с керамическим муляжом дров удачно имитируют горение настоящих дров, но их, конечно, нельзя поворошить. Но установка такого очага доставит определенные сложности, ведь газ в квартире подведен обычно только к кухне, а камин захочется установить в комнате. Поэтому нужно будет провести газовые трубы к комнате, при этом будьте готовы, что замуровывать в стену их нельзя, и поэтому появятся короба, маскирующие их. Встанет еще один вопрос, куда выводить продукты сгорания. Можно через общую вентиляционную систему, что может вызвать возражения соседей. Поэтому самым приемлемым будет вывести дымоход через наружную стену. Из всего вышесказанного следует, что если вы хотите иметь камин в квартире, то она должна быть соответствующей и иметь в проекте возможность установки очага, а в противном случае лучше довольствоваться электрическим отопительным прибором, ведь проблемы могут возникнуть и с облицовой кирпичного камина.

Особых проблем на возникнет при установке очага в загородном доме и на даче.

Информация для ресурса http://nikitadesing.com