Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Проектирование двухэтажных деревянных домов

Проектирование двухэтажных деревянных домов

09.01.2013 15:24

Если Вы твердо решили строить добротный двухэтажный деревянный дом на своем загородном участке, значит, самое главное Вы уже сделали. Все остальное решаемо проще.

Прежде всего, Вы должны определиться, какое жилье Вам необходимо. Просмотрев многочисленные проекты двухэтажных деревянных домов в интернете, журналах или в каталогах на специализированных выставках, Вы определите для себя концепцию Вашего будущего дома. То, как он будет реально выглядеть, определит проект, составленный архитекторами.

На первом этапе проектирования архитектор от руки, учитывая Ваши пожелания и понравившийся Вам проект, выполняет эскиз. В последующем возможна корректировка всех его элементов: высотных отметок, планировок помещении, размещение оконных и дверных проемов, лестниц, балконов и перил, камина, одним словом всего, что определяет внешний и внутренний вид дома. Можно даже отвергнуть все, что предложил архитектор и начинать заново. После утверждения Вами эскизного проекта двухэтажного деревянного дома такая «свобода» уже невозможна.

На следующем этапе по утвержденным Вами эскизам специалисты разрабатывают комплект обязательных строительных чертежей здания, так называемый эскизный проект Вашего дома. Он включает в себя планы этажей с указанием расположения и размеров окон и дверей, фасады, разрезы дома и все его перспективные виды в цветном исполнении. Но эскизного проекта для получения разрешения на строительство жилья недостаточно. Для этого необходим рабочий проект дома.

Комплект документации рабочего проекта архитекторами и проектировщиками выполняется в объеме «Архитектурное решение». В нем дана детальная информация о всех конструктивных элементах дома, который Вы желаете построить, и выполнена его привязка к Вашему загородному участку.

Состав документации рабочего проекта двухэтажного деревянного дома определен соответствующими строительными стандартами. В него входят:

- пояснительная записка к проекту;

- планы этажей со всеми нанесенными размерами;

- план фундамента. Если в доме предусмотрен камин, на плане фундамента это должно быть указано и отмечены размеры;

- планы перекрытий и кровли;

- схемы стропильной системы, всех узлов и сечений;

- фасады дома;

- разрезы.

Кроме того, выполненный в полном объеме проект двухэтажного деревянного дома из бревна включает повенцовый расклад каждого сруба и расчет каждого бревна, из которых в последующем будет собираться сама постройка.

Только тщательно разработанный в полном объеме проект – гарантия того, Ваш дом будет служить Вам крепостью долгие годы.