Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Профессия: оптимизатор

Профессия: оптимизатор

16.04.2013 17:22

Оптимизатор — специалист, чья работа заключается в продвижении веб-сайта, для того, чтобы как можно большее количество пользователей сети Интернет узнали о сайте. Об этом хорошо знают специалисты сайта http://web-nord.ru/. Главной целью работы оптимизатора является потенциальная целевая аудитория сайта.

Когда появилась на свет профессия оптимизатора? Произошло это сразу же после появления поисковых машин, в середине 90-х годов ХХ века. Первые оптимизаторы появились на родине интернета – в США. Именно американцам пришла в голову идея продвижения, именно они занимались созданием первых законов поисковой оптимизации. Некоторые родоначальники нового направления в IT-индустрии стали авторитетными фигурами. Например, знаменитый оптимизатор из Америки, Джерри Ледфорд, имеет за плечами не один десяток эффективных оптимизационных кампаний. Так же он является успешным писателем, создавшим несколько книг, в которых он рассказывает о своём бесценном и разнообразном опыте. Эти книги, несомненно, могут быть полезны для тех, кто решил посвятить себя поисковой оптимизации.

Поначалу работа оптимизаторов подчинялась достаточно простым законам. В ходу была достаточно простая схема продвижения, которая использовала для продвижения сайтов внешние ссылки. Принцип работал незамысловато — чем больше внешних ссылок, ведущих на сайт, тем более высокое место в выдаче поисковиков он занимает.Однако в 2003 году поисковая система Google внесла в свои алгоритмы существенное изменение, которое вынудило оптимизаторов изменить свои методы работы. Новый поисковой алгоритм получил название «Флорида». Он перестал учитывать внешние ссылки, и их влияние на позицию сайта в выдаче резко упало. Так как Google является лидером среди поисковых машин, оптимизаторам пришлось приспосабливаться под новый алгоритм. Они были вынуждены учитывать не только поисковые алгоритмы, но и интересы реальных пользователей сети.