Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Программа 1С

Программа 1С

30.08.2012 12:03

Уже около двадцати лет на рынке It-технологий существует фирма 1С. За это время она успела разрастись до невиданных масштабов – сегодня название «1С» у всех на слуху. Стоит отметить, что по поводу названия существует несколько версий происхождения. Одна связана с тем, что первые программы «1с предприятие» создавались с встроенным поисковым механизмом, задачей которого являлась выдача результата за одну секунду. Вторая версия указывает на то, что название придумывалось с расчетом на попадание в начало всех справочников (как правило, при сортировке по алфавиту цифры стоят раньше букв).
Сегодня фирма разрабатывает новые и переиздает уже существующие известные компьютерные игры. В этом направлении активность увеличилась после того, как 1С приобрела компанию «Бука». При этом в 1с комплексная борьба с пиратством ведется постоянно. К примеру, на многих торрентах практически моментально закрываются раздачи с продуктами 1С.
На первой ступени самых популярных продуктов компании стоит программа «1С-Битрикс» – эффективная система управления контентом.
Не менее востребованная программа – «1С-Предприятие», представленная в нескольких версиях. Стоит отметить, что «1С-Предприятие» не является готовым продуктом, который можно установить и использовать в той или иной организации. Это лишь платформа, на базе которой могут разрабатываться другие программы (так называемые конфигурации). Под конфигурациями подразумеваются программы, ориентированные на конечных потребителей. К ним относится: «1С-Управление складом, «1С-Бухгалтерия» и другие. Иными словами, «1С-Предприятие» - это специальный язык программирования с собственной базой данных, программы же, написанные на этом языке, – это конфигурации 1С.
Что именно обозначает выражение «работать с 1С»? В большинстве случаев так говорят о сотрудниках отдела кадров, бухгалтерии или иной службы, которые вносят данные в 1С и получают отчеты – ведут делопроизводство. Кроме того, существуют такие программы, как 1С-Образование, 1с строительство, 1С-Воинская часть и т.д. С помощью продуктов 1С также можно программировать, например, под свои нужды дорабатывать стандартную «конфигурацию».
Где взять 1С?
Вся продукция компании 1С – платная. При этом приобрести диск с платформой «просто так» невозможно. Как правило, покупается определенная конфигурация, к которой прилагается установочный диск «1С-Предприятие».