Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Производство деревянных конструкций

Производство деревянных конструкций

13.06.2012 12:33

Строительство деревянных домов подразумевает также и создание отдельных конструкций и элементов. Разумеется, всё это должно производиться в заводских условиях, на профессиональном и высокоточном оборудовании. Причин на то множество:

  • Чем качественнее собраны ключевые элементы — тем надёжнее получается конструкция в целом.
  • Расчёты помогают минимизировать траты на расходные и строительные материалы.
  • Автоматические системы определения предельных нагрузок помогают увеличить жёсткость и устойчивость системы.

То есть от качества производственного процесса зависит, в конечном счете, и надёжность будущей деревянной конструкции.

В последнее время всё большую популярность приобретают и так называемые «конструкторы» — наборы полностью подготовленных элементов для сборки дома, бани и т.п. Разумеется, в комплекте поставляется также и необходимый крепёж, расходные материалы. Подобные наборы продаёт, например, группа компаний «Транслес» (http://www.transwood.ru/).

Нюансы производственного процесса

Производство деревянных конструкций любой сложности обязательно включает в себя несколько нюансов.

  • Подбор материалов зависит, конечно, от особенностей возводимого объекта. Например, клееный брус идёт на изготовление стропильной системы и стеновых комплектов, надёжный LVL брус используется для создания перекрытий и ферм, массивный профилированный брус идёт на создание отдельных элементов. Разумеется, это всего лишь один из вариантов, в реальности всё может быть совсем по-другому.
  • Создание ключевых узлов — это один из самых ответственных этапов, в ходе которого используется лучшее оборудование. Обычно строительная компания уже имеет в запасе несколько удачных проектов, для которых уже проведены все расчёты и сделаны чертежи. Воспользоваться таким проектом удобно: оборудование на производстве уже настроено под данные характеристики, а потому сокращаются и сроки производственного процесса. Кстати, вовсе не обязательно один в один копировать шаблонный вариант — его можно индивидуализировать, добавив несколько характерных черт.
  • Заключительным этапом производства деревянных конструкций является поставка готовых комплектов и стеновых «конструкторов». Наиболее важные, несущие элементы нередко поставляются уже в собранном виде, что гарантирует дополнительную надёжность.

Далее — уже монтажные работы. В принципе собрать небольшой стеновой комплект можно самостоятельно, тогда как для постройки капитального дома требуется всё же опыт профессиональных монтажников. Выбирать вам!