Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Работа с клиентами - как ее организовать

Работа с клиентами - как ее организовать

07.06.2012 17:34

В настоящее время практически любой фирмы в процессе ее функционирования приходится отвечать на большое количество разных запросов от клиентов. Причем вполне естественно то, что большое количество этих запросов приходят по телефону, ведь именно это средство связи является наиболее удобным и в то же самое время одним из самых доступных. Что из этого следует? А из этого следует то, что практически каждая фирма обязательно должна для себя разработать такую систему обслуживания клиентов по телефону, которая была бы способна и правда всех устроить. И которая при этом бы была достаточно удобной и функциональной, чтобы работа данной системы не была связана ни с какими затруднениями и задержками.

Но как же, спросите вы, этого можно добиться?

Один из самых простых способов - это call центр. Именно такой центр помогает максимально просто и максимально эффективно, в то же самое время, решить все те проблемы, которые могут возникнуть в процессе общения с клиентами.

Что же конкретно дает call центр и чем он может реально помочь?

В первую очередь, тем, что клиенты будут меньше ждать ответа на свои звонки. Грамотно налаженная система приема звонков приведет к тому, что практически на каждый запрос ответ будет даваться с первого раза. А это вполне естественным образом приведет к тому, что и звонки к вам будут поступать чаще. При большом выборе компаний, предлагающих примерно одни и те же услуги, клиент, вполне естественно, обратится в ту компанию, где ему быстрее ответят. Получается, что от скорости ответа зависит и поток клиентов. А это очень важный момент, и его никак нельзя игнорировать, потому что только в этом случае есть шанс действительно получить хороший приток людей, заинтересованных в ваших услугах.

Далее, именно call центр помогает людям быстрее друг друга находить. Речь идет о том, что каждому человеку, который вам звонит, скорее всего, нужен конкретный специалист. И не обязательно это тот самый специалист, на которого он попал в начале. А раз так, то очень важно, чтобы с переключениями не было никаких проблем, чтобы каждый мог очень быстро выйти на человека, который ему поможет. Если использовать современные системы ip pbx, то можно не сомневаться в том, что никаких проблем с этим не будет и что все дозвонившиеся до вас обязательно смогут решить свои вопросы.

Если у вас установлена система, о которой только что шла речь выше, то для вас не составит абсолютно никакого труда отслеживать то, как операторы общаются со звонящими, а также то, какие вопросы и жалобы поступают чаще всего. Исходя из этого можно будет уже скорректировать и всю политику фирмы. Вот почему это так важно и вот почему системами подобного плана пользуются практически все, кто хочет действительно быть в курсе всего того, что происходит во взаимоотношениях между вами и вашими клиентами.

Как показывает практика, стоимость такого рода систем совсем невелика, и в то же самое время - именно они способны оказать очень значительную помощь в деле развития вашей компании или организации. Большинство фирм, которые поставили в свои офисы такого рода системы, уже очень хорошо успели почувствовать разницу. Самое главное то, что клиенты и правда начинают звонить больше. И это вполне понятно: во-первых, когда быстро отвечают и действительно помогают, есть желание позвонить снова туда же. А во-вторых, есть большая вероятность, что и своим знакомым позвонившие вам люди расскажут именно про вас как про дельную компанию, которая и правда старается помочь каждому, кто нуждается в определенного рода помощи.

Другими словами, от качества телефонного сервиса зависит и репутация фирмы, и то, насколько она будет востребована. Так что спешите установить системы, которые делают общение с клиентами в телефонном формате намного проще - и не сомневайтесь, что в самое ближайшее время вы обязательно почувствуете мощную отдачу и сможете действительно вывести бизнес, который вы в данный момент ведете, на принципиально новый уровень.