Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Работает ли батарея ноутбука?

Работает ли батарея ноутбука?

13.02.2013 09:59

Особенность ноутбука в том, что он оснащен аккумуляторной батареей, способной накапливать энергию и подавать питание к самому устройству. Такой аккумулятор должен не только быть герметичным, но иметь достаточную емкость. Сегодня чаще всего в ноутбуках используются литий-ионные батареи. Они способны сохранять энергию надолго.

Драйвер, присутствующий в каждой операционной системе, обеспечивает баланс питания от аккумулятора и от внешней сети. При этом, контролировать уровень заряженности можно по-разному. Иногда просто измеряют на клеммах уровень напряжения. А иногда подсчитывают объем электричества в ампер-часах. Чтобы потребителю было проще следить за износом батареи, производитель выставляет коэффициент уменьшения заряда, который сигнализирует, насколько заряжена батарея на определенный момент.

Отсутствие зарядного процесса не всегда свидетельствует о неисправности аккумулятора. Драйвер, исходя из нескольких параметров, может сообщить, что батарея заряжена. Поэтому, чтобы быть уверенным в том, что заряд действительно кончился, нужно отключить ноутбук от сети и дождаться, когда индикаторы выдадут сигнал о действительно полном разряде и понять почему не заряжается батарея на ноутбуке.

Как только вы увидите, что система готова отключиться, подключите ноутбук обратно к сети и обратите внимание на цвет индикатора питания, который обычно располагается где-нибудь по периметру корпуса. Индикатор не загорится в том случае, если в батарею не поступает заряд, а при серьезном уровне разряда цвет его, как правило, желтоватый или оранжевый. Убедившись, что процесс не начался, внимательно осмотрите сам аккумулятор, достав его. Если батарея находится в исправности и контакты зачищены, установите ее обратно и снова включите ноутбук. Если же процесс зарядки не начался и сейчас, то причиной может быть сложность зарядной цепи на самом устройстве. Проверить это можно без труда – либо установите аккумулятор на другой компьютер, либо примените другой для вашей машины. Понятно, что неисправная батарея не будет действовать на любом ноутбуке.

В том случае, если зарядка все же сработала и процесс пошел, вам нужно дождаться, пока индикатор загорится синим цветом. Это означает, что ваш аккумулятор получает нужное питание и заряжается в режиме подзарядки. Значит, можно запустить компьютер и начать работу, не подвергая блок питания усиленной нагрузке.

Как правило, на панели задач рабочего стола на ноутбуке всегда можно обнаружить значок, говорящий об уровне состояния батареи. Чаще всего эти показатели подаются в процентах от полностью заряженной батареи. Если вы используете компьютер, как говорится, на полную катушку (например, одновременно играете, закачиваете что-нибудь да еще и слушаете музыку), то зарядный процесс пойдет гораздо медленнее, и вам придется долго ждать, когда значок покажет «100% заряда». Однако если аккумулятор заряжается подозрительно долго, то это может свидетельствовать о том, что он изношен и требует замены.