Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Радиаторы: соотношение цены, качества, срока службы

Радиаторы: соотношение цены, качества, срока службы

04.10.2013 10:51

Решили сменить радиаторы в ходе ремонта? Строите дом и мечтаете о комфорте в нем? Отнеситесь к их выбору со всей серьезностью, и они сделают ваше «гнездышко» теплым и уютным.

 

Алюминиевые батареи (радиаторы)

В силу своей легкости, эстетичного вида, тонкости конструкции, прочности радиаторы из алюминия полюбились многим. Кроме того, материал имеет превосходную теплопроводность (уже через 5 минут после запуска системы батареи становятся теплыми) и относительно долгий период службы (около 20 лет). Умеренная цена является прекрасным бонусом к названным достоинствам. Из минусов можно назвать склонность к коррозии, но если вы уверены в качестве подаваемой воды, про этот недостаток можно забыть.

 

Чугунные радиаторы

Проверенные временем, знакомые многим до боли батареи из чугуна отличаются высоким сроком службы (50 лет), не боятся перепадов давления. Они надежны, не ржавеют, продаются по доступной цене.  Между тем уступают алюминиевым в плане теплопроводности и тяжести. Как бы там ни было, поклонников чугунных «гармошек» по-прежнему много.

 

Стальные батареи

К плюсам конструкций из стали, бесспорно, можно отнести многообразие форм, что позволяет добиться гармонии в общем дизайне помещения, и хороший уровень теплопроводности. Однако по весу они не намного легче своих чугунных «собратьев», но зато дешевле. Срок службы стальных радиаторов около 20 лет, ибо материал склонен к коррозии. Если собираетесь приобрести конструкции вычурных форм, подготовьтесь к тому, что в плане чистоты следить за ними будет проблематично. Кроме того, скопившаяся на стальных батареях пыль ухудшает их греющую способность.

 

Биметаллические радиаторы

Данные конструкции, как правило, состоят из алюминия (основа) и стали (трубки) и превосходно сочетают в себе достоинства обоих материалов. От алюминия такие батареи позаимствовали легкость и способность быстро нагреваться, а от стали – прочность и более высокое противостояние коррозии. Биметаллические конструкции выдерживают высокий уровень давления, довольно долговечны в эксплуатации (20 лет). По цене занимают средние позиции. Правда, сейчас на рынке присутствует и усовершенствованная модель биметаллических батарей – из алюминия и меди, но ее сложно брать в общий расчет по причине высокой цены.

 

Оперируя описанными тонкостями, вы сможете сделать верный выбор и обеспечить дом теплом.