Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Расчет и монтаж систем промышленной вентиляции

Расчет и монтаж систем промышленной вентиляции

25.11.2011 15:44


На каждом производственном объекте монтаж систем промышленной вентиляции и смежные строительные работы проходят стадию проектирования. При этом, осуществляется обязательный анализ нормативной документации и требований к различным объектам по параметрам микроклимата, которые изложены в строительных нормах и правилах (СНиПы), нормах технологического проектирования (НТП), санитарных правилах и нормах (СанПиНы) и отраслевых инструкций. Соблюдение этих требований проверяется при экспертизе и согласовании проекта органами государственного надзора.
Установка систем кондиционирования и вентилирования выполняет не только задачи по подаче свежего воздуха и удаления вредных газов и пыли, но и решает вопросы его кондиционирования и очистки, а также обогрева или охлаждения помещений. Поэтому расчет и монтаж систем промышленной вентиляции промышленных кондиционеров приточных установок проектируется и осуществляется обычно в едином технологическом цикле. В настоящее время промышленной инженерией и технологией вентиляционных систем при строительстве и монтаже используются различные конструкции, которые подразделяются на несколько типов: • естественные и искусственные (механические); • приточные и вытяжные; • местные и общие; • канальные и безканальные.
Обустройство вентиляционного оборудования в цехах промышленных предприятий способствует улучшению общих условий труда персонала. Особенно актуальны эти мероприятия при наличии производственных технологий, связанных с повышением теплообмена и выбросом вредных веществ. К вентиляционным устройствам, которые будут располагаться в таких местах, предъявляется ряд требований: они должны быть надёжными, мощными и иметь относительно низкий уровень шума. Учитывая повышенную сложность и значительные объемы манипуляций, расчёт и монтаж вентиляции в промышленных зданиях и сооружениях поручается только специализированным проектным организациям.
Разработка и ввод в эксплуатацию современных технологических линий, развитие технологий в строительстве, дизайне и оформлении интерьеров приводят к появлению все более новых и совершенных моделей и конструкций также и в этой области, о чем свидетельствует, к примеру, монтаж вентиляционных коробов или монтаж и эксплуатация моноблочной системы вентиляции за подвесным потолком. Она невероятно удобна, практически незаметна для окружающих, но обеспечивает хороший уровень воздухообмена. Особенно актуально её применение не только в квартирах, частных домах, но и в офисных помещениях.