Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Реставрация вашей ванны

Реставрация вашей ванны

22.06.2012 12:20

На сегодняшний день рынок современной сантехники предлагает такой широчайший выбор, что зачастую у рядового покупателя просто голова идет кругом. Оборудование для ванной комнаты порой настолько технологично, что не представляется возможным его самостоятельная установка и покупатель вынужден обращаться к специалистам-сантехникам. Но ведь вовсе не обязательно заменять вашу старую, потерявшую былой цвет и блеск ванну на новую. Вы запросто можете использовать современные материалы и технологии, тогда реставрация ванн не составит труда.

Что касается классификации, то в настоящее время производители изготавливают их как по старым технологиям (чугун, сталь), так и используя уже новые, высокотехнологичные материалы (акрил, кварил). Ванны из чугуна хорошо удерживают тепло и не подвержены процессам коррозии. На этом их плюсы и заканчиваются, а недостаток их в том, что они очень громоздки, имеют большой вес, а также подвержены старению и загрязнению. Стальные ванны также имеют ряд недостатков: они быстро отдают тепло, создают повышенный шум при заполнении. На смену чугунным и стальным пришли акриловые и квариловые материалы. Акриловая ванна представляет собой многослойное изделие из пластика. Количество армирующих слоев, качество используемого в изготовлении акрила, технология производства – вот те факторы которые в конечном итоге повлияют на качество и цену готовой акриловой ванны. Акрил обладает рядом преимуществ: низкий вес, удобство монтажа, способность долго удерживать тепло, простота в обслуживании и чистке, легкость устранения небольших дефектов и повреждений. Ванны из кварила значительно прочнее акриловых, поскольку кварил представляет собой смесь акрила и кварца. Именно добавление кварца придает дополнительную прочность, и в армировании ванн из кварила нет необходимости. Квариловые ванны обладают всеми теми положительными свойствами акриловых, но важным аспектом, который может повлиять на выбор именно такой ванны, станет ее повышенная прочность.

Но при неправильной эксплуатации, случайных повреждениях, да и просто со временем любая ванна может потерять свой былой внешний вид, а могут и вовсе образоваться видимые повреждения. Как же поступить в таком случае? Купить и установить новую или же попытаться отреставрировать старую? К счастью современные технологии и материалы позволяют вам с минимальными затратами отремонтировать свою старую ванну. Итак, остановимся на двух наиболее популярных способах восстановления: установка акриловых вкладышей в ванну и восстановление эмалировки. Эмалировка наиболее быстрый и дешевый способ. В процессе эмалировки удаляется старая эмаль, все повреждения старого покрытия шпатлюются, зачищаются, шлифуются, а затем наносится эмаль. При этом вы сами выбираете конечный цвет эмали по своему вкусу. Также широкое распространение получил способ изготовления акриловых вкладышей. Вкладыш изготавливается индивидуально для каждой ванны и закрепляется в ней специальным клеевым составом. Работы по реставрации ванн не рекомендуется выполнять самостоятельно. Дешевле и качественнее реставрацию проведут профессионалы. Отреставрированные ванны нуждаются в бережном уходе и чистке. Нельзя использовать абразивные чистящие средства и средства, содержащие кислоты и щелочи. Бережное использование и уход надолго продлят срок службы вашей ванны.