Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Роль кино в жизни человека

Роль кино в жизни человека

17.01.2014 10:38

Первому киносеансу исполнилось недавно 118 лет. Не так много, как другим областям искусства. Тем не менее, кино - неотъемлемая часть культуры, которой уступили даже театры.

Огромная аудитория кинематографа – явление объяснимое. Театр при всех ухищрениях не сможет дать полную иллюзию реальности происходящего. Количество читающих людей сильно сократилось по причине развития кинематографа. Для чего тратить время на чтение большой повести, если ее можно посмотреть за два часа? Сегодня онлайн кино на сайте Megogo.net может смотреть каждый пользователь интернета.

Многие могут назвать фильмы, на которых они выросли. Именно кино дарит людям кумиров, примеров для подражания. Всех достоинств у этого вида искусства не перечислить. Кино расширяет кругозор, повышает образованность человека, помогает ему развиться как личность. К примеру, документальные фильмы развивают стремление людей к новым путешествиям, к поискам нового и неизведанного.

А вот художественные фильмы подарили возможность переживать различные жизненные ситуации, не будучи их непосредственным участником, но получать от этого реальные ощущения. Такие эмоции возникают при любовании, например, букетом цветов. Можно любоваться на нарисованный букет или на настоящий – эмоции будут сходными. А вот появлении технологии 3D подняло кинематограф на новый уровень, благодаря которому зритель стал фактически действующим лицом событий, которые происходят на экране.

Нельзя не заметить, что, кроме позитива, кинематограф принес и негатив в нашу жизнь. Не без этого. Попав в плохие руки, он может стать отличным инструментом пропаганды,

Есть и другая проблема кинематографа как асоциального искусства. Сейчас кинематограф не объединяет людей в помещении кинотеатра, что практиковалось раньше, чаще, напротив, разъединяет их. Человек закрывается в себе и уходит из реального мира в сериалы, кинофильмы или мультфильмы. Но в любом случае эта область искусства умеет как ничто другое влиять на умы, привычки и вкусы людей, кино учит добру, взаимоотношениям друг с другом, отражает картины сегодняшней жизни и картины нашего далекого прошлого. Просто все хорошо, но в меру, как и в любой области искусства.