Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Роспись стен - практичная роскошь декорирования интерьера

Роспись стен - практичная роскошь декорирования интерьера

30.03.2012 11:41

Роспись стен

Одной из наиболее востребованных в современном дизайне техник по праву считается роспись стен и потолков; эта авторская, всегда уникальная и подобранная именно для данной обстановки деталь сделает помещение действительно неповторимым. Применяется эта техника в оформлении жилых домов и общественных мест, интерьера и экстерьера, роскошных особняков и скромных квартир. При этом, стиль, получившийся в итоге, может варьироваться от скромно-минималистичного до роскошно-помпезного.

Существует несколько разных техник подобной росписи; наиболее распространенная, пожалуй, – фресковая. Живопись по влажной штукатурке тоже имеет свои разновидности: это так называемая техника «а фреско» – работа «по-сырому» и «а секко» – по уже высохшей основе. В целом же, фресковая роспись имеет ряд преимуществ: краска пропитывает поверхность, образуя устойчивое к воде, прочное покрытие. Данная особенность дает возможность применять технику не только при оформлении интерьера, но и для декорирования фасадов зданий. Часто также используется прием «фактурного рельефа», что придает оформлению стен особый колорит. Подобный эффект достигается использованием современных фактурных и текстурных штукатурок, флоков (мелких сухих частиц).

Что касается материалов, то выбор красок, предоставляемых производителями на сегодняшний день, огромен. Матовые, глянцевые и флуоресцентные, они со временем не теряют яркости. Предпочтение лучше отдавать, все же, устойчивым к влаге краскам, в особенности, если расписываемое помещение – бассейн, кухня или ванная комната. Кроме того, такие «картины» можно мыть, нисколько не повреждая, а это немаловажно. Чаще всего используются акриловые красители, этот современный материал обладает рядом преимуществ по сравнению с более традиционными. При рисовании вместо каких-либо растворителей или разбавителей, обладающих стойким неприятным запахом, используется обычная вода. Акрил быстро высыхает, после чего становится устойчивым как к воде, так и к агрессивным растворам или даже механическим воздействиям. Недостатком же акриловых красок считается то, что они придают живописи «графичность», чего никогда не бывает при использовании, например, их масляных аналогов.  

Роспись стен

Говоря о непосредственно применении расписанных стен и потолков интерьере, стоит признать, что простор для фантазии художника здесь неограничен. Монументальная роспись стен может служить как цветовым акцентом, ярким пятном, привлекающим внимание, так и незаметным, нейтральным фоном. Сюжетом могут служить абстрактные современные мотивы, имитация стиля какой-либо эпохи, страны, и, конечно же, авторская живопись. Среди примеров оформления помещений с использованием росписи можно встретить и урбанистичные, с использованием флуоресцентной краски и флексилайта («гибкого неона») рисунки, и реалистичные пейзажи («небо» на потолке, средиземноморский вид на стенах бассейна зрительно расширяют пространство, добавляют простора, умиротворяют), и огромнейший набор имитации различных стилей: «готические» арки и кирпич, венецианская мозаика, египетские орнаменты, китайская графика, средневековые гравюры – любая фантазия дизайнера становится реальностью, создавая индивидуальный, неповторимый интерьер, не оставляющий равнодушным никого. 

Дизайнеры любят роспись стен за то, что она позволяет создавать всевозможные иллюзии, иногда просто творя чудеса. Изменяется объем помещения, оно сжимается или растягивается, плоскости становятся объемными (как, например, при имитации барельефа или резьбы). Оптическую иллюзию усиливает сочетание нарисованных рельефов с реальными, например, гипсовыми. Еще одна разновидность – забавные бытовые «обманки», с фотографической точностью воспроизведенные детали интерьера.