Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Рынок металлопроката: особенности

Рынок металлопроката: особенности

31.03.2011 10:20

Рынок металлопроката: особенности

Рынок металлопроката можно разделить на две подгруппы: первичный и вторичный. Понятие первичный рынок включает в себя все виды изделий из металла, металлопрокат, который только что произведен на металлопрокатных заводах. Это новые трубы и листы, уголки, швеллеры, балки и прочие виды металлического проката. Стоимость данных изделий зависит не только от вида, материала, особенностей конкретных изделий, но от сезонных изменений и колебаний мировых цен на металл и металлопрокат.

Говоря об изделиях из металла, стоит отметить, что без них не может обойтись ни одно производство, ни одно строительство. Поэтому спрос на данные изделия весьма велик, соответственно и цены достаточно велики.

В период кризиса, да и сейчас, когда промышленность постепенно восстанавливается, особенно актуальным для многих предприятий и организаций стало приобретение металлопроката на вторичном рынке. Здесь представлены такие виды изделий, как прокат восстановленный, б у и лежалый. У каждого из них есть свои особенности. Но прежде, чем подробнее рассказать о видах такого проката, стоит отметить, что стоимость трубы б у или профильного проката из данной категории ниже, чем у нового.

Виды б у труб и проката

Начать разговор стоит с наиболее недорого вида проката – металлопроката б у. Это обычно изделия из металла, которые ранее использовались на различных объектах и были демонтированы в силу разных причин. Это может быть окончание нормативного срока службы конструкции, демонтаж зданий и сооружений из-за их ненадобности, полное техническое переоснащение, выявление конструктивных недостатков и прочее. Стоимость трубы б у самая низкая из всех видов круглого проката на вторичном рынке.

Другой вид – восстановленный круглый прокат. Это тоже б у изделия, демонтаж их осуществлен по тем же самым причинам. Разница между ними лишь в том, что восстановленные изделия подверглись комплексу специальных процедур и внешне выглядят как новые. В комплекс процедур входят такие операции, как очистка от старой изоляции, покрытия, продуктов транспортировки, пескоструйные работы, удаление очагов коррозии и т. д.

Самый дорогой вид проката – лежалый. По своей сути это новые трубы с той лишь разницей, что они долгое время лежали на складах предприятий, находились на ответственном хранении и были в составе государственного резерва. Если были соблюдены все требования к хранению на протяжении всего срока, то качество их не только не уступает новому прокату, а иногда и превосходит его. Технологии изменились, но труба, изготовленная пятнадцать-двадцать лет назад, считается более устойчивой к коррозии, чем современная.