Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Сбалансированная система показателей - это

Сбалансированная система показателей - это

19.03.2013 09:54

Даже если руководитель компании считает, что стратегия развития компании предельно ясна, это не говорит о том, что всем остальным это также понятно. А как известно, в результате не полного понимания, члены управленческого состава, а также сотрудники компании, могут направлять свою деятельность немного в другое русло, что не даст требуемых результатов. Здесь требуются особые средства управления, которые будут способствовать развитию стратегических планов, и направлять сотрудников на правильную реализацию стратегических планов. Более того, это позволит руководству отслеживать траекторию развития компании и соответствие планам определенной стратегии.

Сбалансированная система показателей (ССП) является одним из таких средств, с помощью которых происходит управление всеми структурами и подразделениями компании. По совей сути это система стратегического управления, которая основывается на оценке и измерении эффективности всех подобранных показателей, которые отражают основные аспекты деятельности компании. При чем, это могут быть и финансовые аспекты и нефинансовые.

В самом названии системы кроется ее суть, отражается равновесие, налаженное между долгосрочными и краткосрочными целями, а также между нефинансовыми и финансовыми показателями, вспомогательными элементами, а также внешними и внутренними факторами вероятной деятельности.

Правда на практике оказывается не так просто внедрить такую систему в деятельность устоявшейся компании. Ведь при внедрении могут возникать некоторые трудности и проблемы. Например, здесь следует учесть и правильно согласовать ее с другими системами эффективности развития компании. Так, ключевые показатели эффективности являются хорошим средством, которое может способствовать методологии ССП. Правда их совмещение может вызывать некоторые затруднения, особенно при организации сбалансированности между разностными показателями.

Также, нередко возникают серьезные проблемы и с пониманием методологии внедрения ССП. В основном неправильно трактуются организационные моменты, а также возможности оптимизации системы. Если говорить более детально, то трудности состоят в том, что предприятия, которые решились на внедрение у себя данной методологии реализации стратегии, не могут понять, как более рационально автоматизировать сбор значений и показателей ССП. А сделать это можно либо с привлечением соответствующих специалистов, либо после тщательного изучения методических рекомендаций по данному вопросу.