Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Щебень. Описание, прозводство

Щебень. Описание, прозводство

06.03.2013 16:55

Щебень – это сыпучий материал, который при близком рассмотрении представляет собой небольшие угловатые куски камня. «Зерна», как их принято называть, получаются путем дробления горных пород. Щебень бывает известняковый, базальтовый, гранитный, плюс примесью идет дробленный кирпич и шлак. Чем больше в щебне примесей, тем ниже его качество и цена.

Качественный щебень – это кубовидный, все зерна которого примерно равны между собой. Иначе говорят, что он имеет плоскую или игольчатую форму. Такой щебень относится к низкосортным, использовать его в строительстве крайне не рекомендуется. Эти моменты прописаны в ГОСТ. Например, использование подобного сорта щебня для строительства дорог не должно превышать 15 %.

Если говорить о размере щебня, то он бывает мелкий 5-20мм, щебень средний 20-40 мм, и крупный – 40 – 70 и более мм. Различные фракции применительны к разным видам конструкций. Самый крупный используется в составе бетона для массивных сооружений, где подразумевается большая нагрузка.

Производство щебня – это по факту процесс дробления. Дробильно-сортировочные заводы размещаются в непосредственной близости от каменных карьеров и оборудуются комплексом специального оборудования.  Начинает весь процесс с так называемых дробилок. Они могут быть нескольких видов – ударные и щековые, вертикальные, роторные или конусные. Различное оборудование позволяет по-разному измельчать породу. Затем методом грохотания камни распределяются по фракциям.

Благодаря введению новых технологий, улучшение оборудования, строительства новых заводов на местах каменных карьеров – все это позволяет удешевить конечную стоимость щебня. Так как он широко используется в различных сферах строительства – дорого, магистралей, домов – то его потребление в год измеряется миллионами тонн. Спрос на него не то, что не падает, а скорее наоборот – стремительно растет в связи с ежегодным увеличением количества стройплощадок. Поэтому крайне востребованной стала и услуга поставки щебня непосредственно на строительный объект. Мотивация покупателя вполне понятна – вместо того, чтобы искать где приобрести и чем доставить необходимое количество материала, гораздо проще заключить договорные отношения с компанией, которая будет систематически доставлять нужный объем на собственном транспорте. Как правило используют для этих целей самосвалы  - в них проще всего погрузить щебень навалом и так же легко его потом выгрузить.