Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Сертификация кабельной продукции

Сертификация кабельной продукции

29.06.2012 12:18

В основном, почти все кабельная продукция, которая сегодня представлена на Российском рынке, имеет один объединяющий критерий – качество. Например, силовой кабель кг 4х10 или кабель связи имеют токопроводящую жилу и изоляционный слой, а качество каждого изделия будет полностью зависеть от двух этих элементов. Очень часто кабельное сечение, особенно у силовых изделий и проводов, будет отличаться от названия продукта. Но как же достоверно узнать о качестве кабельно-проводниковой продукции? В этой статье мы расскажем как об основных направлениях данного вида товаров, так и об их производителях.

Основным направлением, которое приблизило позицию России к международной практике, - это массовое внедрение системы сертифицирования, т.е. подтверждение качества товара, которая сейчас является общепризнанным действенным способом, обеспечивающим стабильность характеристик производимой продукции. В схему сертификации закладывается целый ряд элементов, использующих систему качества. За продукцией, которая сертифицирована, осуществляется контроль инспекции, относящийся к части деятельности сертифицирования и проводящийся соответствующими органами.  В тех случаях, когда при проведении инспекционного контроля, выявляется несоответствие сертифицированного продукта, то органы в пределах своей компетенции, либо притормаживают действие сертификата, либо полностью его лишают.

Все принятые решения сообщаются органам госнадзора, которые регулируют отношения в области обязательного сертифицирования. Органы государственного надзора и другие территориальные органы, при обнаружении нормативных требований сертифицирования могут наложить штрафные санкции на производителей, поставщиков продукции, на органы, выдавшие сертификат и на испытательные лаборатории. И не важно, какое это будет изделие, изолированный провод или кабель асб2л 10 3х240. В наши дни сформирована отечественная система аккредитации, которая определятся государственными стандартами, очень близка к европейской практике. Данная система основывается на общепризнанной мировой практике и её принципах, которые созданы, чтобы обеспечивать доверие потребителя к сертифицированной продукции. Этот отбор идеально работает с помощью отбора компетентных органов сертифицирования товаров, испытательных лабораторий и обязательного контроля их деятельности.