Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Шиншилла - будущий друг для вас и ваших детей

Шиншилла - будущий друг для вас и ваших детей

13.02.2014 12:19

Шиншилла – пушной зверек, принадлежащий семейству шиншилловых, которое в свою очередь относится к отряду грызунов. Образ жизни, повадки и внешность схожи с её близкими собратьями – белкой, морской свинкой и кроликом (интересно, что британских кошек называют шиншиллами). В природе шиншилл подразделяют на два вида: Chinchilla Lanigera - малая длиннохвостая (береговая) шиншилла и Chinchilla Brevicaudata - короткохвостая (большая) шиншилла.

Необыкновенная гостья попала к нам из таких стран, как Чили, Перу, Боливия и Аргентина. Естественной средой обитания для этих пушистиков являются пустынные просторы высокогорья Анд, причем их норы находятся на огромной высоте, достигающей 3-4 тысяч метров над уровнем моря. В данной климатической области преобладают пустынные и полупустынные ландшафты, часто холодно и сухо, что способствует скудной кормовой базе. Выжить в таких жестоких условиях очень тяжело, поэтому шиншилле необходимо экономить энергию - в этом ей помогает удивительное строение меха. Его уникальность заключается в том, что из всего лишь одной волосяной луковички у них вырастает 60-80 тоненьких, как паутина, волосков, в то время как у подобных пушных зверей один волосок. Толщина волоса около 12-14 микрон. Нужно заметить, что на одном квадратном сантиметре их можно насчитать более 25 тысяч!

Одним словом наша горная красавица обладает сплошным слоем (толщиной около 2-3 см) необычно нежного, упругого, густого пуха. Благодаря неповторимым свойствам мехового покрова, шиншилла может поддерживать необходимую температуру тела, и не допускать переохлаждения в высокогорье, для которого обычным явлением являются резкие перепады температуры и влажности воздуха.

Значимое достоинство шиншилл – это их гипоаллергенность. У них нет сезонной линьки. Шиншиллы могут только по причине защитной реакции, отбрасывать пучки меха. К примеру, при нападении хищника на шиншиллу, в его зубах останется только пучок меха, который шиншилла отбросила скрываясь.

Питомцы не только не линяют, не засоряют ваш дом частичками меха, и не вызывают аллергических реакций, но и не имеют запаха, по причине отсутствия потовых и жировых желез. Самое неоспоримое преимущество этих животных заключается в том, что у них не бывает паразитов, они не могут находиться в настолько плотном мехе.

У зверьков оригинальный с великолепным окрасом волосяной покров, который издавна очень высоко ценится. Они обладают выразительной и приятной внешностью. Благодаря крупным ясным глазам, симпатичной мордочке, подвижным ушам, расположенным на макушке, они выглядят действительно эффектно.