Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Шрифты на экране и на бумаге

Шрифты на экране и на бумаге

12.12.2011 12:28

Более плотное знакомство с принтером и текстовым редактором весьма полезно для любителей красиво оформленных текстов. Так как многие пытаются «выжать» максимум красоты и привлекательности от текста путём выделения его частей размером, цветными маркерами, наклонным или жирным начертанием. Всё это, несомненно, помогает украсить текст, но всё же стандартные шрифты – это стандартные шрифты…

 

Значительно более широкие возможности появляются у пользователя в тот момент, когда у него в редакторе появляются каллиграфические шрифты или просто неординарные начертания. Подобное дополнение способно превратить банальные ряды текста в увлекательный аттракцион (о том, надо ли это, спорить не будем). Но! Всё новое по обыкновению сопряжено с трудностями (пусть и не всегда).

 

Если принтер выдаёт что-то не то...

 

С нестандартными решениями такая история случается довольно часто. И одной причиной (как и решением) отделаться не удастся.

 

Начнём с полного ступора принтера, когда он выдаёт что-то совсем уж несуразное. Это происходит, когда пользователь пытается вывести на печать движущийся текст, то есть анимацию. Такие интересные и веселые шрифты не могут быть распечатаны, так как у них статичного состояния. Кому-то это покажется очевидным, а кто-то будет с неистовым упорством пытаться распечатать «исходник» текста, используемого в ролике.

 

Когда же принтер печатает ваш текст просто другим шрифтом, то простейшим решением (а другие и рассматривать даже не стоит, ибо сложно слишком) является замена нужного шрифта на похожий, но только относящийся к типу TrueType. Данный тип универсален, то есть он точно всегда смотрится одинаково и на мониторе, и на бумаге.

 

Третье «недоразумение» со шрифтом может выражаться несоответствием размера на экране и на бумажном носителе. Сразу оговоримся, что мы не имеем в виду масштаб в процентах. Просто в редакторе текст может быть набран 22-пиксельным кеглем, а на листе – 14-пиксельным. Эта проблема возникает с растровыми шрифтами, которые имеют всего один кегль.

 

Если ваш принтер «не дружит» с текстовым редактором как-то иначе, то остаётся лишь одно – проверка корректности работы самого файла. Делается это элементарно: создаётся новый файл и там пишется несколько слов приглянувшимся вам начертанием, после чего – печать. Проблема исчезла – превосходно! Нет – подберите-ка вы лучше другую гарнитуру (только сразу постарайтесь учесть все советы).

 

Источник: http://zhilinsky.ru/