Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Системы вентиляции в пластиковых окнах

Системы вентиляции в пластиковых окнах

06.08.2012 17:38

Пластиковые окна приобрели огромную популярность благодаря своей герметичности и способности обеспечивать защиту от шума и сохранение тепла в доме. Однако впоследствии обнаружилось, что герметичные пластиковые окна имеют и недостатки: в закрытом состоянии они препятствуют вентиляции воздуха, что может послужить причиной нарушения микроклимата и плохого самочувствия. Как же справиться с этим недостатком и сохранить полезные свойства пластиковых окон?

Казалось бы, поступление свежего воздуха всегда можно обеспечить с помощью регулярного проветривания. Однако этот способ не подойдет жителям квартир и домов, расположенных в экологически загрязненных районах, возле крупных транспортных магистралей и заводов. Кроме всего прочего, при проветривании через открытую створку сводится на нет шумо- и теплоизоляция помещения, что особенно ощущается в холодный период года. Большинство кондиционеров, в свою очередь, контролируют только температуру воздуха и не могут обеспечить достаточный воздухообмен. Поэтому специалисты рекомендуют обязательно использовать специальные устройства для проветривания.

Рассмотрим их основные виды.

Некоторые производители пластиковых окон выпускают так называемые автоматические проветриватели, имеющие электрический привод. Часть устройства монтируется на раму, другая крепится на створку, обеспечивая открывание и закрывание окна в определенное время. Некоторые модели предусматривают дистанционное управление с помощью пульта, который регулирует угол откидывания окна. Также возможна установка датчика ветра, который прикрывает окно при плохой погоде. Однако такой метод вентиляции ничем не отличается от стандартного проветривания и не подходит для зимы.

Более эффективным устройством, обеспечивающим поступление свежего воздуха, является встроенный проветриватель. Такой проветриватель крепится к верхней части оконного блока и при любых погодных условиях снабжает комнату свежим воздухом, не допуская проникновение в помещение пыли и дождя. Эти устройства также снижают вероятность появления конденсата на окнах и откосах, который может привести к возникновению плесени. Проветриватели обеспечивают тягу, необходимую для функционирования каминов. Минус этого вида вентиляции в нарушении звукоизоляции и возможности тепловых потерь.

Наиболее совершенное средство для вентиляции помещения — климатические клапаны. Они не ухудшают звукоизоляцию окон и исключают возможные потери тепла. Такие клапаны не обледеневают зимой, как другие встроенные устройства для вентиляции, и не требуют дополнительного технического обслуживания. Климатические клапаны могут оборудоваться специальными фильтрами, очищающими поступающий в комнату воздух. Окна со встроенными клапанами называют «дышащими», так как они могут освежить воздух в комнате за 6-8 часов. Во многих странах (Дании, Англии, Франции) технические нормы предписывают обязательную установку систем вентиляции, так как недостаток кислорода опасен для здоровья.