Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Ситуация на рынке труда

Ситуация на рынке труда

07.10.2013 11:58

Сегодня положение на рынке труда находится в стадии восстановления. Это можно заявить на основании предложений, имеющихся на ведущих отечественных рекрутинговых сайтах. Количество вакансий значительно больше, чем в прошедшие годы кризиса.

С другой стороны и количество анкет соискателей работы в Москве не увеличивается, что происходило порядка полутора лет назад. Количество безработных по всему миру насчитывает около одного миллиона человек. В Москве данный показатель равен всего 0,44%. Среди самых популярных вакансий можно назвать сотрудников инженерных служб, технических работников, дворников, водителей и т.д. Больше всего нуждаются в рабочих сфера ЖКХ и строительство. Наиболее обеспечены работниками розничная и оптовая сферы торговли.

Средний размер заработка в столице России в прошлом году вырос и составил 49 тысяч 900 рублей. Наиболее высокие заработные платы отмечены в сфере услуг. Средняя цифра здесь составила 98 тысяч рублей. Специалисты рекрутинговых агентств заявляют, что работодатели очень рады принять выпускников высших учебных заведений, хотя работа может не предусматривать необходимость высшего образования. Причиной этому является убеждение, что соискатель с высшим образованием обладает большим количеством полезных навыков. Он чаще знаком с иностранным языком, обладает навыками работы на компьютере, может анализировать и систематизировать информацию, грамотно выстраивать диалог с людьми.

Наличие диплома же не гарантирует полную компетенцию нового сотрудника и возможность выполнять им поставленные функции на должном уровне. Все чаще при устройстве на работу человек слышит заявление, что все, чему его учили в ВУЗе следует забыть, а учиться заново на практике.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, следует в корне пересмотреть принципы и стандарты профессионального образования. Именно неверно заданные цели, содержание обучающих программ учебных заведений среднего и высшего уровня и результаты обучения приводят к подобным перекосам в занятости.