Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Сколько лет городу Рыбинску на самом деле?

Сколько лет городу Рыбинску на самом деле?

13.01.2014 10:06

В истории известны случаи, когда даты возникновения того или иного города бывали оспорены ввиду открытия новых фактов. Такая же ситуация произошла и с городом Рыбинском, который совсем недавно отметил свое 200-летие. Но таков ли его возраст? Историки готовы это оспорить и вот почему:

1) Согласно данным, город был создан в далеком 1777 году, когда Рыбная слобода была собственно и переименована в «город Рыбной».

2) Но тогда становится совершенно не понятен факт того, что в 1725 году указом Петра была учреждена Ратуша в слободе (основной критерий официального существования города) и уже только это свидетельствует о более ранней дате возникновения Рыбинска.

3) Если же заглянуть еще дальше, то в далеком 1071 году в "Повести временных лет" летописец Нестор упоминает «устье Шексны». Какое это имеет значение? Даже очень непосредственное к этому вопросу: недавно выяснилось, что в пределах современного Рыбинска находилось древнее городище Усть-Шексна, которое со временем переместилось с левого берега Волги на правый. Уже опираясь на эти факты, можно понять, что по старой хронологии следующий день рождения города станет 236 по счету, а если же применять новую хронологию, то вообще - 1042.

В этой же "Повести временных лет " описывается критическая ситуация для жителей городища Усть-Шексна, когда в 1071 выдался ужасно неурожайный год и все поселения были на гране голода, на них было совершено нападение со стороны волхвов-сексистов. Они собрали отряд отряд в 300 вооруженных человек и пошли грабить и так нуждающуюся округу. Решающая битва, окончившаяся поражение местных жителей, проходила непосредственно в упомянутом в летописи «устье Шексны», которое впадает в центральную часть Волги и находится непосредственно на территории настоящего Рыбинска.