Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Сосны в ландшафтном дизайне

Сосны в ландшафтном дизайне

13.03.2012 10:10

Сосны в ландшафтном дизайне

Садово-парковое искусство ландшафтного дизайна отводит соснам особое место. Часто эти деревья являются одними из главных элементов всего пейзажа. Центральное место им отводится неспроста – сосны олицетворяют величественность природы и достаточно часто контрастируют с общим ландшафтом. Впрочем, чтобы вечнозеленая красавица вписалась в общий вид земельного участка и быстро прижилась, нужно знать некоторые особенности этого дерева.

Сосна: приживается на любой почве и требует много света

Сосна – хорошо известное дерево. В ландшафтном дизайне, как правило, применяют не только вечнозеленые хвойные деревья, но и кустарники с разветвленными ветвями. Грамотный подход позволяет создать на участке у собственного дома поистине красивый уголок первозданной природы.

А учитывая, что сосна достаточно неприхотлива, ее использование в садово-парковом дизайне делает ее универсальным растением. Подходят ей также разные типы почв, благодаря тому, что сосна имеет глубокую, якорную корневую систему. Но ей нужно и много света. И это тоже нужно учитывать, разрабатывая ландшафтный дизайн для дачного участка.

Сосна может стать центром дизайнерских композиций

Какой бы не была по площади территория возле собственного дома, там всегда найдется место для сосны. Ее высокий стройный ствол и вознесенная крона способны придать композиции сада насыщенность и объем. Можно также использовать сосну для создания перехода от более высоких поверхностей к плоскости почвы. Сосна может стать даже отправной точкой создания великолепных композиций, если она растет на ярко выраженном склоне. Если на территории сада есть уже взрослая сосна, то она облагораживает общий пейзаж сада, достаточно лишь дополнить ее несколькими элементами.

Но даже отсутствие на участке сада взрослых деревьев – это не проблема. Важно определиться с функцией этого вечнозеленого дерева на территории сада. И тогда уже решить, стоит производить одиночную посадку или же лучше высадить сосны группой. Как вариант, посадить группу деревьев, сочетая сосну с другими лиственными и хвойными породами.

Одиночные посадки сосны лучше практиковать там, где сад мал по площади. Или же, если садовник сформировал красивую крону дерева, которая будет тогда хорошо видна. Если же площадь территории позволяет, то лучше высаживать сосну в сочетании с другими деревьями. Тогда ее ажурная крона, светлый цвет ствола, сочная зелень хвои придадут композиции колорит и глубину. Также ландшафтный дизайн предусматривает посадку сосны (можно использовать карликовые виды) на каменистых россыпях, альпийских горках, склонах, водопадах, вообще любых рельефах с камнем. Смотрится такой пейзаж потрясающе!