Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Современные методы строительства подземных коммуникаций

Современные методы строительства подземных коммуникаций

16.05.2012 16:38

Все мы давно привыкли к полному комфорту в своей жизни. При этом многие из нас даже не задумываются, сколько разнообразных служб, компаний и организаций работают для того, чтобы этот самый комфорт создавать. Наше время совсем не зря называют «эпохой потребления». Пользователи всегда стремятся к тому, чтобы приобретаемые ими услуги были непременно качественными.

Именно для подведения всех коммуникаций к жилым домам в каждом населенном пункте функционируют наружные инженерные сети. Люди, не обладающие техническим складом ума, могут даже не догадываться, что именно включает в себя это понятие. На самом деле, все те водопроводные и газовые трубы, которые можно видеть на улицах любого города, а так же любые другие коммуникации, можно смело отнести к категории инженерных сетей.

Понятное дело, что такое оборудование имеет свойство изнашиваться и приходить в нерабочее состояние. Допустим, если трубы идут по поверхности земли, выполнить их ремонт не составит труда. Но если работы необходимо проводить под землей, тут уже возникает вопрос относительно сохранности прилегающей территории, особенно если она имеет какое-либо историческое значение.

Раньше у сотрудников коммунальных служб не было иного выхода, кроме как копать многочисленные ямы, траншеи и скважины для того, чтобы проложить новые трубы или отремонтировать старые. При этом жители населенного пункта вынуждены были терпеть неудобства, связанные с такими работами, достаточно долгое время. Так же при этом разрушался асфальт, покрывающий дороги, вырубались многолетние деревья, мешающие проведению работ. Теперь на смену приходят новые технологии, позволяющие в значительной мере сохранить красоту окружающих пейзажей, да еще и экономить денежные средства на проведении таких работ. Одним из таких методов является гнб прокол, который используется для прокладки подземных коммуникаций без необходимости бурения. Единственным ограничением при этом является то, что диаметр трубы не должен превышать 1400 мм.

При проведении таких работ используется специальное бурильное оборудование. Длина прокладки коммуникаций при этом совершенно не ограничена, а в случае необходимости можно даже менять траекторию движения бурильной установки, дабы избежать столкновения с препятствиями под землей. Человек при проведении подобных работ принимает минимальное участие, поэтому такая деятельность полностью безопасна.